Кадры решают всё

На очередном заседании Совета по вопросам реализации нацпроекта "Здоровье" и демографической политики в Викуловском районе присутствовала директор Ишимского филиала ОМС Т. А. Воробьёва. Потому многие волнующие вопросы можно было задать ей и получить ответ прямо в зале.

К примеру, некоторых волновал вопрос, в достаточном ли количестве в районе иммуноглобулина, ведь совсем скоро начнётся сезон активности клещей. Специалист уверила, что, по мере необходимости, вакцина в район поступать будет, главное, вовремя сделать заявки.

…А начала отчёт о выполнении мероприятий по реализации ПНП "Здоровье" в первом квартале текущего года главный врач ГЛПУ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово) О. Н. Черкасова. Совсем недавно прошла в районе ежегодная медицинская конференция, на которой обсуждались итоги прошлого года (публикация в одной из последних газет), а в 2011-м, как сообщила главврач, мероприятия, обозначенные нацпроектом, продолжают осуществлять. Всё так же продолжаются выплаты участковым педиатрам и терапевтам, фельдшерам ФАПов, выдаются родовые сертификаты.

Пик заболеваемости ОРВИ, к счастью, прошёл, в этом году наблюдался её рост. Более 1600 человек заболели ОРВИ в районе, 1300 из которых дети. Диагноз грипп не подтвердился.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в районе прошла акция "Остановим туберкулёз!". 24 апреля начнётся Всемирная неделя иммунизации. Жители района получат всю интересующую их информацию о прививках.

В первом квартале продолжались маммографические осмотры женщин старше 40 лет, работал выездной маммограф. В район приезжали врачи из онкодиспансера, центра восстановительного лечения, чтобы обследовать больных. Всего 234 человека получили консультации областных специалистов.

Д. И. Лещук, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения, зачитал доклад о дополнительной диспансеризации граждан отдельных категорий. В этом году профилактические обследования прошли 1167 мужчин, маммографию – 1193 женщины, среди работающего населения дополнительной диспансеризацией охвачены 100 человек, служащих – 125.

В заключение выступления Дмитрий Иванович определил задачу на первую полугодие – завершить дополнительную диспансеризацию населения.

Далее обсуждались вопросы, касающиеся кадров, поставки лекарственных препаратов, оборудования. Большой проблемой для района становится нехватка фельдшеров на ФАПах малых населённых пунктов. Многие медицинские работники достигли уже пенсионного возраста, некоторые ушли в декретные отпуска, а где-то на территориях просто не живут фельдшеры.

Нет врача и в Озернинской участковой больнице, жители территории уже опасаются, что медучреждение закроют, но главный врач заверила, что этого не произойдёт. Нужно искать врача. Врачи нужны и в райцентр, хотя в этом году больница кадрами пополнилась: к работе приступили акушер-гинеколог, хирург-травмотолог и дерматовенеролог. Более того, в этом году по окончании учёбы приедет в район ещё один терапевт, в следующем году окончит вуз лор-врач. С фельдшерами проблема острее, необходимо ездить в медучреждения и приглашать выпускников на работу.

Ещё одна проблема – не везде есть модули в малых деревнях. Они нужны в Пестово, Одино, Чернышева, но вопрос с установкой модулей пока не решён.

В заключение заседания Совет принял решения на ближайшее будущее, определил задачи, направленные на улучшение качества оказания услуг населению.

О. СУББОТИНА

Теги: здоровье

Другие материалы по тегу "здоровье"