"Сердце, отданное детям"

«Труд учителей ни с чем не сравним…Ткач уже через час видит плоды своих забот, сталевар через несколько часов радуется огненному потоку металла, хлебороб через несколько месяцев любуется колосьями… Учителю же надо трудится годы и годы, чтобы увидеть предмет своего творения. Бывает проходят десятилетия и еле-еле начинает обозначаться то, что ты замыслил..» -- писал В.А. Сухомлинский.

25 июня 2025 года отметила свой замечательный 90-летний юбилей удивительная женщина, ветеран труда, Учитель  с большой буквы Стрельцова Валентина Ивановна. Родилась Валентина Ивановна в дружной семье Ивана Григорьевича и Екатерины Михайловны. Вместе с младшими сёстрами она ощущала полную поддержку, любовь и заботу родителей. Валентина Ивановна после окончания Сукцинского педагогического училища работала в г. Уральск воспитателем, в 1962 г. переводом была направлена в Викуловский район в с. Калинино учителем начальных классов. Долгие годы Валентина Ивановна отдавала знания и опыт своим воспитанникам. На её счету много выпусков. Самый большой выпуск -- 17 учеников. Учителя всегда отмечали прекрасные душевные качества -- любовь к детям, честность, готовность в любую минуту прийти на помощь.

   Сил хватало на всё: на семью, на работу, на общественную деятельность. Была внештатным инспектором по охране прав детства. После ухода на заслуженный отдых была избрана председателем совета ветеранов. Валентина Ивановна награждена знаком "Отличник просвещения РСФСР", почётными грамотами, удостоена медалью "Ветеран труда".  Ей многое пришлось преодолеть и пережить, но родные и знакомые никогда не видели её отчаявшейся. Не забывают свою первую учительницу и ученики. Говорят, что те, кто отдал жизнь школе остаются учителями навсегда. Многие из её учеников добились успехов в жизни, стали замечательными людьми. Дожив до почтенного возраста Валентина Ивановна остаётся бесконечно светлым человеком, сохранившим  живой интерес и любовь к жизни. Может в этом и кроется секрет её долголетия. С годами она не теряет бодрости духа и остаётся удивительной собеседницей с феноменальной памятью. У Валентины Ивановны 7 внуков и 14 правнуков.                                                                                                   

   Уважаемая Валентина Ивановна, поздравляем Вас с замечательной датой -- 90-летием! Не  каждого человека так любит жизнь. Видимо, Ваш секрет долголетия заключается в Вашей доброй и светлой натуре. Немало хорошего за вашими плечами, живите не болейте и  не подпускайте к себе уныние и грусть. Пусть рядом будут близкие, окружая Вас теплом и заботой. Улыбайтесь чаще, не теряйте интереса к жизни, и жизнь ответит взаимностью.  

С уважением совет ветеранов

Калининского сельского поселения

Другие материалы по тегу "Юбиляры"