Не бойтесь цифр вместе прожитых лет

Семья Шаденко образовалась 8 августа 1987 года. Пять лет назад мы писали об этой хорошей, дружной семье к её 30-летнему юбилею. Теперь Лариса и Владимир Шаденко отмечают уже 35-летие совместной жизни.

   -- Наши годы пролетели незаметно, -- говорит Лариса. -- Цифра 35, а ощущение, что свадьба была вчера. Хорошие годы, быстрые годы, чудесные годы, счастливые годы!

    Владимир вернулся после службы в армии домой, в Викулово, в 1985 году. Начал работать в автоколонне водителем. С Ларисой познакомился не сразу, хоть и жила на соседней улице. Начали встречаться.  Осенью Лариса начала учёбу в Голышмановском педагогическом училище – всегда мечтала быть воспитателем. Через два года образовалась молодая семья Шаденко.

   …35 лет пролетело. Лариса Ивановна всё также работает воспитателем в детском саду "Колосок", отдаёт частичку добра детям не одного поколения. Владимир Владимирович верен водительскому делу – сейчас он инструктор по вождению в автошколе "Вира". Три дочери, которыми гордятся родители, стали взрослыми, но в любую минуту стремятся домой, где всегда тепло, уютно, радостно, где любимые мама и папа.

   --  Все даты и праздники мы стараемся отмечать вместе, -- говорит Лариса Ивановна. – Пусть не всегда получается, но стараемся.

  Старшая дочь Юля уже порадовала супругов Шаденко внуком, Артём пойдёт в первый класс. Она человек ответственный, к этому обязывает работа ведущим специалистом по охране труда крупного комплекса в Нариманово Тюменского района.

   Средняя дочь Наташа – это человек, который не останавливается на достигнутом, -- так считает мама Лариса. Всегда в поисках себя, ставит перед собой цели и достигает их. Ей очень нравится работать с людьми, она медицинский психолог и трудится в Ялуторовской больнице. Времени на хобби остаётся мало, но она не забывает своё большое увлечение – волейбол. Входила в сборную Викуловского поселения, теперь продолжает играть за Ялуторовск.

   -- Младшую дочку Катю, конечно, все немножечко баловали, -- признаётся мама. Так со всеми младшими. Катя получила диплом товароведа, но решила, что ей этого мало, учится заочно в Шадринском институте физкультуры на учителя, любит работать с детьми. С племянником часто встречаются, занимаются.

   Девочки всегда участвовали и участвуют в разных мероприятиях. В школе однажды Наташа сама написала сценарий, да ещё со стихами, для семейного проекта. Всей семьёй сыграли и получили 1 место. Это пока все вместе были дома, а теперь девчата разъехались по разным городам и там продолжают активную общественную жизнь. Хочется быть ближе к родителям…

   -- Наши родители – нам пример, -- говорит Наташа. – Даже когда общаешься со своим партнёром, невольно сравниваешь, как бы поступил отец, как бы решили проблему родители. Мы желаем родителям оставаться жизнерадостными, здоровья, за что больше всего переживаешь, когда не берут трубки, готова сесть в машину и мчаться домой. Пусть и сейчас, и позже, в пенсионном возрасте, живут в гармонии. У нас самые лучшие родители!

   А секреты семейного счастья для Шаденко просты: нет счастья без терпения, без хорошего отношения друг к другу, любви, уважения. Нужно слышать и слушать друг друга. Предлагает что-то один – не отталкивать сразу, а сесть вместе и подумать и прийти к какому-то мнению.

   -- Всем семьям Викуловского района я желаю счастья, пусть живут, и пусть не пугают цифры совместно прожитых лет: чем цифра  больше, тем семья становится крепче и дружнее, -- считает Лариса Ивановна.

   Счастья и вам! Долголетия вашей доброй семье!

                                              

Другие материалы по тегу "Юбилеи"