Как дети проводят лето?

Детский лагерь с дневным пребыванием «Солнцеград» пользуется спросом у викуловских ребятишек, настолько успешно, что места в нём разлетаются сразу, как только педагоги выставляют объявление о начале набора. Количество мест ограничено, и потому родители и школьники спешат как можно скорее подать заявку. Тех ребят, кому повезло, ждёт удивительное приключение длиною в три недели.

"Солнцеград" встретил своих юных "жильцов" 2 июня. В этом году здесь организовали профильную смену "Движение Первых. Солнцеградный календарь". По задумке, Петрушка украл в Царстве календарь. И теперь каждый день ребята должны весело отмечать праздники и создавать тем самым свой собственный календарь. Но где взять столько праздников? В июне есть много значимых дат: 6 июня - День русского языка и День рождения великого писателя Александра Сергеевича Пушкина, 12 июня - День России и другие. А остальные, обычные дни? Дети выдумывают праздники сами! То у них День воды пройдёт, то День велосипеда, то День боди-арта. И каждый наполнен яркими событиями, мероприятиями и позитивными эмоциями. Эти эмоции им ещё и надо подарить царевне Несмеяне, дочке Царя, чтобы она улыбнулась и ей понравилось.

   Отдыхают в лагере 37 человек. Сформировано три отряда. С детьми работают шесть воспитателей – педагогов дополнительного образования. Ещё один педагог помогает проводить спортивные мероприятия и замещает других воспитателей, когда это необходимо. Питание организовано в Викуловской первой школе, куда дети ходят на завтраки и обеды. Сотрудники школьной столовой радуют воспитанников лагеря вкусным и здоровым питанием. Для детей до десяти лет предусмотрен дневной сон.

   - У нас проходят мероприятия разной направленности, - говорит педагог-организатор Юлия Гетманова. – Это и театрализованные представления, и весёлые старты, и квесты, водим детей в бассейн. Кроме того, у нас проходят мастер-классы, на которых школьники изготавливают забавные поделки. Уже прошли: "Солнечный брелок", "Шопер из Солнцеграда", "Синильные цветочки", "Солнечный слайм" и многие другие. Также дети лепили колокольчики из глины, конструировали из лего. Они у нас всегда чем-то заняты. А те, кто посещает лагерь не первый год, особенно ждут наших традиционных мероприятий. Мы учитываем пожелания детей при формировании программы смены, и потому включаем туда полюбившиеся мероприятия. Среди таких - День страха. Его они особенно ждут и спрашивают, когда же будем проводить. Для этого мы оформляем специальную комнату. Ну а каждый наш день традиционно начинается с гимна лагеря и зарядки. Наконец-то мы записали наш солнцеградный гимн на аудио, который красиво исполнили девочки, и теперь можем использовать его в работе!

   Особое внимание воспитатели уделяют безопасности. Каждый день планово проводится "Минутка безопасности", в ходе которой детям рассказывают о чём-то важном. С ними уже поговорили о змеях и вреде табакокурения. Недавно была организована встреча с сотрудником МЧС – он рассказывал о безопасности на воде и действиях при пожарах. В День велосипеда детям напомнили о правилах езды, а заодно повторили Правила дорожного движения.

   Быстро пролетает июнь. Дети веселятся, играют, соревнуются в спортивных играх, общаются с друзьями, вкусно питаются и наслаждаются  деньками в лагере, среди своих сверстников. Каждое утро отдыхающие просыпаются пораньше и с радостью спешат в "Солнцеград". Профильная смена завершится 24 июня. А пока ребят ждёт ещё много всего интересного!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "ура каникулы"