Командир отделения

27 декабря в нашей стране отмечают День спасателя. Ещё одно название этого праздника – День МЧС. Он появился в 1995 году. Дату назначили в честь принятий постановления о создании спасательной организации.

Сегодня спасатели выполняют огромный спектр задач. Они занимаются предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, аварий, взрывов, пожаров. Принимают участие в поиске потерявшихся людей, выполняют газоспасательные работы, оказывают медицинскую помощь пострадавшим, контролируют соблюдение правил безопасности. Несут такую службу и в 131 Пожарно-спасательной части в Викулово.

   Среди самых ответственных сотрудников руководство называет Сергея Гилёва. Он  командир отделения. Работает спасателем с 2014 года. За почти десять лет на службе зарекомендовал себя как смелый, дисциплинированный работник, на совесть выполняющий свои должностные обязанности.

   Родом Сергей из Викулово. Окончив Викуловскую школу №1 в 2006 году, поступил в Ишимский педагогический институт имени П.П. Ершова на спортивный факультет. Получил диплом в 2011 году. Далее последовала служба в армии. Сначала служил в Белгороде, затем на Дальнем Востоке в войсках воздушных сил. По возвращении остался в родном селе. Сначала работал вахтовым методом на Севере, потом трудоустроился в пожарно-спасательную часть.

   - Моя основная задача – выезд на пожары и проведение аварийно-спасательных работ, - делится Сергей Гилёв. – Сначала было проще работать. Выезжал вместе со старшим смены, действовал строго по его указам. А теперь я сам командир, и от принятых мною решений зависят дальнейшие действия команды. Поэтому сейчас ответственности больше. В моём карауле ещё два пожарных, два водителя и диспетчер. Состав дружный, с поставленными задачами справляемся.

   После окончания школы Сергей Гилёв мечтал стать учителем, вести уроки физкультуры в школе. Но о том, что судьба сложилась иначе, не жалеет. Он выбрал трудовой путь, связанный с риском, опасностью для жизни, но в то же время важный, с постоянной готовностью прийти на помощь людям, попавшим в беду. Есть у Сергея медаль "За ликвидацию паводков". Он принимал участие в устранении ситуации в период весеннего разлива реки Ишим в 2016-17 годах в городе Ишиме и в Викуловском районе.

   - Я рад, что могу быть полезен людям, -- говорит спасатель.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 декабря - День спасателя"