Лёгких ситуаций не бывает

Вся жизнь Андрея Борисовича Гаева связана со службой спасения. Три десятка лет он помогает людям в трудных жизненных ситуациях, устраняет последствия стихии, выезжает на ликвидацию пожаров.

Его трудовая деятельность в этой сфере началась в с. Поддубровном, где он работал в пожарной охране, в 2009 году перешёл в пожарную часть с. Викулово. Сейчас Андрей Борисович  командир отделения, временно замещает начальника караула.

   -- Лёгких ситуаций в нашей работе не бывает, все сложные, рискованные, ведь спасаем людей. В памяти навсегда остаются  выезды, связанные с тушением очагов возгорания, горе людей… Есть в нашей работе такие сезоны, когда ты всё время должен быть на телефоне, такие дни называются усиленными вариантами. Так мы работали в период наводнения. Когда лесопосадки горят – тоже всё время в боевой готовности находишься, и зимой в морозы – у нас свои сложности, такая работа, -- делится Андрей Борисович.

  Внимание и собранность, ответственность и отличная подготовка — такими качествами должен обладать  спасатель. Каждый квартал совершенствуют свой профессионализм люди этой профессии, сдают зачёты, выполняют комплекс физических нормативов.

   За годы работы в части Андрей Борисович завоевал авторитет среди товарищей, его профессиональные качества  были отмечены Министерством РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий и вручена  памятная  медаль МЧС России Маршала Василия Чуйкова. Свой богатый опыт он передаёт молодому поколению, он готов всегда прийти на помощь. Взаимовыручка  и профессионализм – для него не просто слова. Он  доказывает их глубокий смысл ежедневным трудом, он из отряда тех людей, которые, забыв про личное, спешат на помощь другим.

   С профессиональным праздником Вас, удачи и благополучия в нелёгком деле!

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 декабря - День спасателя"