Человек должен нести добро

-- Доброта у русских — вера, надежда, любовь! С этим призывом мы собираем посылки в госпиталь для наших ребят, это четвёртый груз гуманитарной помощи, который отправляется из села Коточиги Викуловского района в зону боевых действий, -- рассказывает Елена Кузина, культорганизатор Коточиговского Дома культуры, волонтёр.

-- В канун первого весеннего праздника — Международного женского дня 8 Марта мы приготовили небольшие подарки для представительниц прекрасной половины, для наших женщин, девушек, для тружениц госпиталя. Жители нашего сельского поселения прониклись такой идеей и очень активно откликнулись на акцию "По зову сердца". Более 60 человек приняли в ней участие. Звонили нам и из других, соседних поселений и предлагали свою помощь. Конечно, мы рады, что добрая вековая традиция "всем миром" не утратила актуальность, не рассыпалась на кусочки чёрствости.

   В Доме культуры все собрались к обеду, на столе всё, что нужно отправить  в прифронтовой госпиталь. И здесь не только предметы личной гигиены, продукты в  металлических банках, пакетах, а всё, что имеет прочную упаковку и большой срок годности. Сладости, кофе, чай… Носки, тапочки, вязаные вещи.

   Последние приготовления перед отправкой — активисты пишут открытки для женщин с тёплыми поздравлениями и большой надеждой, что мир и голубое небо над Донбассом непременно будут! Добрые руки женщин накладывают бинты, повязки раненым, именно их тёплые слова согревают тех, кто сейчас находится на лечении в госпитале. И поэтому волонтёры надеются, что их подарки будут радостным событием, что хоть ненадолго,  но появятся на лицах  девушек улыбки… Здесь же письма солдатам от учащихся Коточиговской школы. Они традиционно завёрнуты треугольником, в них самые горячие послания нашим ребятам.

   Груз гуманитарной помощи из Коточигов заберут волонтёры г.Тюмени, с ними коточиговцы сотрудничают с самого начала. Среди самых активных, принявших участие в акции, называют Лилу Кочегарову — председателя ветеранской организации, Ивана Жукова — депутата Коточиговского сельского поселения, Алевтину Бернгардт ( с. Базариха), Галину Смокотину (с. Бородино). Благодарны за поддержку и помощь Алексею Романову — главе поселения и водителю Ивану Водолазову. Они сотрудничали с населением, обходили дома, принимали звонки по телефону, советовались, что нужно купить.

   Боль не может быть далеко или близко, она в каждом  из нас. Это тревога за тех, кто находится там. И понимают это не только взрослые, но и дети.

Вот письмо солдату, которое уже в пути,  от коточиговцев.

   "Здравствуй, солдат! Я не знаком с тобой лично и совсем не знаю тебя, но уже горжусь тобой! Я учащийся 4 класса Коточиговской школы, Викуловского района, Тюменской области -- Антон Кузин.

   Моя мама работает в Доме культуры и занимается волонтёрской деятельностью. Я ей помогаю, ведь я тоже мужчина. Очень хочу быть похожим на тебя, солдат! Твоя служба нелегка, ты достоин уважения, ведь то, что ты защищаешь нашу Родину, дорогого стоит.

   Я понимаю, что служить Родине – это очень трудно, поэтому хочу поддержать тебя. Я уверен, что ты смелый и сильный, но тебе нельзя расслабляться. Солдат, я желаю, чтобы ты оставался храбрым, отважным и верным своей родной земле. Чтобы ты преодолел все жизненные трудности на своём пути. Пусть это будет путь добра и справедливости, путь к Победе! Я знаю, что Победа будет за нами!

Сейчас есть компьютер, я напечатал письмо, потому что почерк у меня очень неразборчивый. Моя мама мне помогала… Вперёд, Россия, вперёд, моя страна, я верю в тебя, русский солдат…"

Фото автора

Другие материалы по тегу "Сохраняя традиции"