Музей — наше культурное наследие

Викуловскому народному краеведческому музею имени А.В. Давыдова в этом году исполняется 50 лет!

Основателю музея – Анатолию Васильевичу посвящена экспозиция, которая знакомит посетителей с краеведом. Все средства, собранные за этот год с экскурсий, будут переданы на восстановление памятного надгробия А.В. Давыдову — историку, шахматисту и человеку, влюблённому в свою малую родину. Вся его жизнь и деятельность связана с изучением истории родного края, он воспитал не одно поколение своих учеников, тех, кто вместе с ним вникал в бесценный мир истории наших предков.

   Рукописи, макеты ландшафта, чучела птиц и животных нашего района, полезные ископаемые, предметы старины – всё это хранится в музее. Это наше культурное и историческое  наследие. Сколько же знал этот человек, как он был одержим идеей создания своего детища — музея! Группа посетителей или один человек заглядывали к нему в музей – для него было не важно, он рассказывал каждому, в подробностях, с интересом, словно в первый раз. И гости в эти минуты забывали обо всём, они погружались в мир истории, с этим человеком хотелось встретиться ещё  и ещё. Умение располагать к себе, находить подход и заинтересовывать  историей --  наверное, главная  черта Анатолия Васильевича.

   В музее четыре зала.  На первом этаже находится экспозиционный зал  "Природа",  и экскурсия для ребят 5, 7 классов  Викуловской школы №1 начинается именно здесь, экскурсовод  Евгения Чернякова знакомит школьников с экспонатами. Четыре основных экспозиции зала посвящены своеобразной и неповторимой природе Викуловского района, а начинается рассказ с материалов древнего периода — палеолита и неолита, собранных по всему району учениками краеведческого кружка Анатолия Васильевича и неравнодушными жителями. Здесь же представлены животные, млекопитающие и птицы. Также запечатлены участок природы с водоёмом и разнообразный мир диких водоплавающих. Все экспонаты животных и птиц – дело рук ученика основателя музея, Александра  Тихоновича Безикова (живёт в Тюмени).

   В малом экспозиционном зале проходят передвижные выставки. В данный момент школьники познакомились с работами нашего земляка, мастера резьбы по дереву Алексея Котлярова, а также изделиями художественного чугунного литья из фондов "Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника".

   Ещё два зала на втором этаже здания. "Правда о Великой войне" -- название экспозиции. В апреле прошлого года после реставрации зал возобновил свою работу, где на протяжении многих лет  выставлялась экспозиция, отображающая подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годов. На фронт из всех насёленных пунктов нашего района ушли 7360 человек, погибли, пропали без вести 4170 земляков. Даже сейчас поисковые отряды находят погибших, в том числе и бывших наших  жителей. Мы просто обязаны помнить о них! Ребята познакомились  с личными вещами, медалями, орденами фронтовиков, оружейными предметами, военной формой, письмами…

   Четвёртый зал музея в этом году посвящён юбилею музея и его создателю –А.В. Давыдову.  На стенах: старые фотографии, портрет основателя, в витринах – его документы, личные предметы, первые находки музея… О том, как всё началось и каким увлечённым человеком был Анатолий Васильевич, рассказывает экскурсовод. Феноменальная память, эрудиция этого человека удивляли многих, кроме изучения истории края, он профессионально занимался шахматами. Он руководил шахматным клубом при Доме пионеров, воспитал не одну сотню ребят-шахматистов с различными разрядами.

   26 декабря 1973 года состоялось официальное открытие Викуловского краеведческого музея в одной из  комнат Дома пионеров.

   Свою экскурсию в музей ребята закончили в первом зале, здесь они почувствовали себя в роли археологов: с помощью кисточек "раскапывали" находки, которые были в ящичках с грунтом. По описи всё сдали Евгении, каждый нашёл что-то интересное. И, конечно, узнал новое о  музее и удивительном человеке – основателе храма истории на нашей Викуловской земле Анатолии Васильевиче Давыдове.

   Ну, а экспозиция, как и всё вокруг, постоянно меняется, пополняется, старается удивить, соответствовать  потребностям. Ведь в музей мы приходим не только повысить свой культурный уровень, но и получить яркие впечатления.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Сохраняя традиции"