Взлётною полосой перед тобой вся жизнь

В нашем Викуловском РДК под руководством Алексея Шабанина занимается молодёжная рок-группа «Взлётная полоса».

Алексей и команды, в которых он состоит или состоял, или которыми он руководит, практически всегда участвуют в Межрегиональном  фестивале военно-патриотической песни "Димитриевская суббота". Группа "Уличный игрок" в 2015 году стала победителем этого фестиваля в категории "Вокально-инструментальный ансамбль", а в 2016 году – вновь победа вместе с группой "Тет-А-Тет", в 2017-м – диплом лауреата группы "Взлётная полоса". Любовь к живой музыке, любовь к направлению рок учит добру и воспитывает патриотические чувства.

   Однажды к Алексею в РДК стали приходить школьники. Он организовал студию обучения игре на гитаре. Кто-то приходил научиться играть для себя, а кто-то загорался музыкой и хотел выступать на сцене. В результате, помимо студии игры на гитаре, появилась рок-группа. Было несколько составов ансамбля, однако одним из самых  плодотворных в творческом  плане стал состав, собравшийся в 2016 году. В него входили Даниил Сарычев – гитарист,  Анна Оплетаева – бас-гитаристка, Михаил Горбунов – барабанщик, Лиза Усачёва – клавишник и вокалистка, Женя Мещанкина – вокалистка. Ребята "делали" песни ВИА "Земляне", "Арии", "Мастера" и других известных групп. Вот этот состав "Взлётной полосы" и стал 27 октября 2017 года лауреатом "Димитриевской субботы". Специальные призы были вручены и лично некоторым участникам группы: Михаил Горбунов стал "Лучшим барабанщиком", а Даниил Сарычев отмечен "За яркий дебют и мастерское владение гитарой".  Помимо "Димитриевской субботы" группа становилась лауреатами международных фестивалей "Кит", "Фантастический взлёт".В 2019 году "Взлётная полоса" стала лауреатом 3 степени областного этапа конкурса "Песня не знает границ" в г. Тюмени.

   -- Ребята уже взрослые, -- говорит Алексей Шабанин, -- однако с музыкой не расстаются. Знаю, что Миша в Новосибирске в вузовской группе играет, Женя профессионально вокалом занимается, Лиза тоже выступает.

   Одни ребята оканчивают школу и разъезжаются по разным городам, другие подрастают и приходят учиться игре на гитаре к Алексею Шабанину. Сегодня у "Взлётной полосы" несколько составов: одни опытнее, другие только начинают выступать на сцене. Выступают Евгений  Шмаков (гитара), Юля Мельникова (бас-гитара), Даша Ткачук (вокал), Иван Горбунов (клавиши), Марина Климова (бас-гитара), Ксения Кунгурова (барабаны), Анна Саганович (гитара), Алина Смокотина  (гитара), Софья Назарова (бас-гитара), Егор Нужный (гитара). Интересно, но в последнее время всё больше девчат предпочитают играть на бас-гитаре!

  Всем им нравится выступать. Сцена завораживает, а зрительская поддержка дарит уверенность в своих силах. Поездок на фестивали у ребят пока не было, но получилось сделать в апреле полноценный концерт. В зале собрались люди разного возраста – подростки, взрослые – ценители хорошей музыки и живого исполнения. Вновь со сцены звучали песни "Арии", "Короля и шута", "Алисы". А совсем юный коллектив "Молодые ветра" (руководитель Валерий Тиханов) исполнили песни "Кино" и "7Б".

   "Взлётная полоса" -- участник практически всех концертов, которые проходят в РДК. Одну-две песни, в зависимости от темы концерта, ребята исполняют. Часто выступления посвящены патриотической теме. Это и концерты к 23 февраля, и в поддержку участников СВО. 9 Мая ребята украсили вечернюю программу. Под открытым небом они играли для викуловчан и гостей района. Здорово! А впереди – новые выступления!

"Сделай вперёд рывок

И за друзей держись,

Взлётною полосой

Перед тобой вся жизнь…."

   Это строки из песни "Взлётная полоса" ВИА "Земляне". Удачи вам, ребята и Алексей! До встречи на концертах!

                                                                                               

Другие материалы по тегу "Сохраняя традиции"