Частушка – живое наследие предков

Русская частушка – уникальный жанр русского народного словесно-музыкального творчества. Даже сам термин «частушка» не литературного и не книжного, а народного происхождения. В этих коротких песенках отражается наша национальная история, не забываются вечные человеческие темы. Ничего подобного во всей мировой культуре нет!

Частушки появились не раньше середины 19 века, почти одновременно в различных местах России, и каждая местность придала им свой колорит. Сибирская же частушка – особый вид жанра. Формирование и бытование песенного репертуара сибиряков тесно связано с историей присоединения Сибири к России, с заселением и хозяйственно-экономическим освоением холодного, сурового края переселенцами из европейской части страны. Частушки, которые сибиряки пели, были похожи на самих авторов: такие же стойкие, не унывающие. Они вселяли в них уверенность, подбадривали, настраивая на работу, на радость…

   С 1 по 2 апреля в Тюмени прошёл VI Всероссийский конкурс солистов и ансамблей народной культуры "Сибирская частушка". Его шестой год подряд организовывает Тюменский государственный институт культуры совместно с ООО "Культурное наследие Сибири "Росстань", Общественной палатой Тюменской области и Обществом русской культуры. Нынче конкурс был посвящён Году педагога и наставника. Основные его цели – популяризация и пропаганда народной культуры, поддержка талантливых детей и молодёжи в реализации их творческого потенциала и выявление новых талантов.

   В этом году конкурс объединил на своей площадке любительские и самодеятельные коллективы из Белгорода, Москвы, Рязани, Кемерово, Кургана, Екатеринбурга, Омска, Оренбурга и Тюменской области. Творческие объединения и солисты Викуловского районного Дома культуры не остались в стороне. Они впервые поучаствовали в этом конкурсе и вернулись с призовыми местами. Ксения Герасимович стала лауреатом I степени в номинации "Народный вокал". В этой же номинации Анастасия Зорина стала лауреатом I степени, Любовь Мякишева - лауреатом II степени. Вокальному дуэту "Соцветие" и детскому фольклорному ансамблю "Первоцвет" присвоили звание лауреатов II степени.

   Организаторы отметили, что в выступлениях от нашего района чувствуется единая школа, фундамент, который идёт от Валентины Дмитриевны Михиенко. Понравилось им пение наших деток из ансамбля "Первоцвет", которым руководит Любовь Мякишева. Растут преемники викуловских фольклористов! Частушки пели шестеро участниц коллектива: Диана Гилёва, Вероника Шамарова, Лиза Павина, Наташа и Соня Тагильцевы, Юля Москвина. Эти дети пришли заниматься вокалом, когда им было по пять лет. Они не просто поют, а поют именно фольклор. Приходят в Дом культуры на занятия два раза в неделю. Если нужно, занимаются дополнительно.

   - На фестиваль мы представили по одному номеру, - рассказывает Любовь Мякишева. – Анастасия исполнила частушки на мотив "Матаня", я пела военные страдания, солистка Ксюша исполнила "Цыганочку", а "Первоцвет" - рекрутские припевки. Нам всё понравилось, спасибо за этот праздник Лилии Дёминой и её команде! Мы съездили, посмотрели, как это всё проходит, и теперь к следующему конкурсу будем уже готовиться целенаправленно. Вообще, если говорить о фольклоре, частушка – самый лёгкий жанр. С него мы обычно и начинаем работу с детьми. Я и сама люблю частушки. Моя бабушка Лидия Дмитриевна Воложанина знала их много и исполняла, играя на балалайке. Она  с 1934 года рождения и жила в Чуртане. Частушки у неё были разные, некоторые я помню до сих пор:

   Балалаечка гудит,

   Люблю, как милый говорит.

   Поговорочка его

   Лежит у сердца моего!

   Частушки - это не просто тексты. За ними стоят живые исполнители, их жизненный опыт. Поэтому на следующий конкурс Любовь Мякишева планирует взять частушки не из Интернета, а из репертуара своей бабушки – настоящие, местные, оригинальные! На фестивале Любови Мякишевой вручили Благодарственное письмо за профессиональное мастерство, педагогический талант и кропотливый труд в воспитании и обучении народной культуре подрастающего поколения. Также Благодарственное письмо за высокий профессионализм в исполнительском мастерстве получил Игорь Мохов. Он аккомпанировал викуловским артистам.

   Необходимо, чтобы частушки звучали, чтобы не исчез этот уникальный фольклорный жанр. В них – история нашей страны, рассказанная через лирические переживания наших предков. Конкурсом "Сибирская частушка" "Росстани" удаётся пробудить у участников интерес к своему национальному прошлому, национальной культуре и сохранению духовных ценностей.

Фото из архива Любови Мякишевой

 

Другие материалы по тегу "Сохраняя традиции"