Светлый праздник

В Викуловском народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова новая тематическая выставка «Светлый праздник Рождество». Первых посетителей встретили здесь 12 декабря, а продлится экспозиция до 10 января.

Долгое время христианские праздники не отмечались, теперь Рождество —красная календарная дата, все знают об этом. Но откуда пришёл этот день, какие традиции он несёт, как его встречать? Обо всём этом расскажут в музее. 15 декабря в музее побывала делегация ермаковских школьников, экскурсовод музея Евгения Чернякова познакомила ребят с бытом крестьян, рассказала, как готовились к Рождеству. Каждый попробовал сочиво — такое блюдо готовили к празднику и подавали гостям. Посмотрели кукольный спектакль  "Рождество Христово", а затем уже сами мастерили маски для колядок, переодевались в вывернутые тулупы, фотографировались… Мероприятие запомнилось, понравилось, об этом говорили школьники. Много нового узнали они после посещения выставки.

   Цель тематической выставки – познакомить гостей с христианскими традициями, праздниками. Светлый праздник Рождество Христово – самый главный и почитаемый праздник у верующих. Как встречать его? Как вести себя накануне, какие добрые дела совершить… Обо всём этом расскажут в музее. Оказывается, дарить дорогие подарки к Рождеству не обязательно, нужно встретить этот день, сделав заранее 7 добрых дел, и загадать заветное желание. И оно обязательно исполнится!

   Как украшали  свои избы верующие в далёком прошлом, в каких одеждах встречали праздник – всё это можно узнать, посетив музей. Заявки на коллективные посещения здесь принимают ежедневно, а посетить выставку можно, воспользовавшись "Пушкинской картой".

   У ребят новогодние каникулы, да и не только у ребят, взрослые тоже отдыхают на праздниках. А это хороший повод сходить всей семьёй на тематическую экспозицию! Такие семейные  походы оставляют самые радостные воспоминания, не упустите этот шанс. Хороших впечатлений!

Фото автора

Теги: Культура

Другие материалы по тегу "Культура"