Зелёные святки или Семик
Елена БЫКОВА
04 июля 2026, 16:00
19 июня работники передвижного клубного учреждения начали выезжать по малым населённым пунктам. В этот раз они знакомили жителей округа с фольклорной программой. Семик (также известный как Зелёные святки, Русальная неделя) — это древний славянский народный праздник. Он отмечается в седьмой четверг после Пасхи, за три дня до Троицы. Ирина Ельцова, заведующая ПКУ, рассказала, как проходит знакомство с этим праздником:
-- Мы рассказываем о том, как проходил раньше этот праздник на Руси. Он плавно перетёк в праздник Троицу. Появился с языческих времён и посвящён встрече лета. А вообще он больше посвящён будущему урожаю. Его праздновали после всех полевых и огородных работ. В современном мире он проводился как день берёзки. Девушки в это время гадали на замужество на семи травах. Взрослые женщины устраивали трапезы со священной едой. А священной едой была яичница. Яйца окрашивали зелёным отваром. Если в Пасху их окрашивали в красный цвет, то в Семик – в зелёный. Яичницу готовили на костре. А перед этим девушки проводили обряд кумления. Вообще праздник тесно связан с берёзой, так как она считается священным деревом. Обряд кумления тоже без берёзки не обходился. Девушки плели из неё венки, играли в ручеёк. Первая пара держит веночек, последняя пара из ручейка проходит и трижды целуется через веночек. Девушки таким образом кумились. Старшая девушка выбирала более юную для кумовства. Дарили друг другу подарки. А подарками были венки, расчёски, зеркала.
Этот праздник проходил очень интересно, водили хороводы. Ещё сохранился такой обряд на Троицу. Раньше в деревне Серебрянке собирались на кладбище и устраивали застолье, пели песни и украшали свои дома берёзкой, и не только дома, а могилы. Вообще берёзка считалась раньше символом смерти, потому что верили, что на её ветках качались русалки. И считалось, что до Троицы нельзя было ходить в лес. Потому что верили, что русалки заманивают в лес и в воду.
Когда мы рассказываем про это, люди интересуются обрядами. Большинство про них вообще не слышали. Да нам и самим интересно обо всём подобном узнавать. Сегодня обряды Семика лучше всего сохранились в отдельных регионах, особенно в сельской местности. В городах праздник часто приобретает символический оттенок: люди украшают дома берёзовыми ветками, вспоминают предков. А разбавляем мы нашу программу песнями. Последний выезд состоялся 30 июня, но впереди много разных и интересных выступлений.
Другие материалы по тегу "Культура"
-
19 июня работники передвижного клубного учреждения начали выезжать по малым населённым пунктам. В этот раз они знакомили жителей округа с фольклорной программой. Семик (также известный как Зелёные святки, Русальная неделя) — это древний славянский народный праздник. Он отмечается в седьмой четверг после Пасхи, за три дня до Троицы. Ирина Ельцова, заведующая ПКУ, рассказала, как проходит знакомство с этим праздником:
Елена БЫКОВА
04.07.2026, 16:00
Читать далее
-
11 октября творческие коллективы Викуловского округа совершили поездку в город Ишим. Там состоялся региональный конкурс-фестиваль любительских коллективов Тюменской области. Это один из значимых конкурсов для коллективов. Подробнее о нём нам рассказала Наталья ЛУКЬЯЩЕНКО, режиссёр любительского театра:
Елена БЫКОВА
01.11.2025, 12:00
Читать далее
-
Константин Вашуркин и Мария Мосиевских стали призёрами IV Регионального конкурса детского литературного творчества #ТвояТюмениЯ.
Читать далее
-
Два коллектива Викуловского районного Дома культуры стали обладателями дипломов первой степени.
Читать далее
-
22 мая в Викуловском районном Доме культуры состоялся спектакль «Подвиги Лёхи Горохова» по мотивам одноимённой книги Валентины Дёгтевой. Постановку представила средняя группа театральной студии «Зазеркалье» под руководством режиссёра Натальи Лукьященко.
Читать далее