Как в Тобольском Кремле обеспечивают безопасность граждан

Как в Тобольском Кремле обеспечивают безопасность граждан

Тобольск прекрасен! Когда бы и сколько бы раз сюда ни приезжал, всегда находишь новое или узнаёшь ещё больше о, казалось бы, знакомом. Прекрасную возможность ещё раз увидеть Тобольск подарила журналистам региона компания "Ростелеком", пригласив в пресс-тур. И мы, конечно же, поехали! Специалисты "Ростелекома" обещали рассказать о системе видеонаблюдения в городе.
Гуляя по аллеям перед Тобольским Кремлём не сразу заметили камеры: так гармонично вписались они в "городской интерьер". Не испортить вид центра культурной столицы Сибири – это была основная задача компании "Ростелеком". Ещё в 2019 году компания и администрация города Тобольска подписали соглашение на установку видеонаблюдения для обеспечения безопасности граждан и сохранения комфортной городской среды. Работы начались! За это время на улицах Тобольска появилось 496 умных камер.
На одной из аллей перед Кремлём нас ждал Ленар Курманов, директор сервисного центра компании "Ростелеком" города Тобольска. Он подробно рассказал о том, какая работа сделана.
-- В первом полугодии 2022 года "Ростелеком" расширил систему видеонаблюдения в Тобольске. Специалисты смонтировали ещё 163 камеры на 98 объектах, теперь камер в городе 496. Под наблюдение взяты въезды и выезды из дворов, а также спортивные сооружения. Фиксация с камер ведётся круглосуточно, это позволяет в реальном времени оценивать обстановку в городе и оперативно реагировать на правонарушения. Все камеры объединены в систему видеофиксации, мы можем оценивать ситуации даже в тёмное время суток.
Видеофиксация ведётся в онлайн-режиме. Изображение с камер передаётся в центр обработки данных правительства Тюменской области по защищённому высокоскоростному каналу связи. Камеры видеонаблюдения подключены к региональной системе "Безопасный город". Сотрудники полиции и ЕДДС следят за обстановкой на аллеях большого и малого туристических маршрутов города, на Красной площади Кремля, в парках, скверах и на других объектах с массовым скоплением людей.
-- Этот проект реализуется полностью за счёт средств компании и на базе собственной телекоммуникационной инфраструктуры, -- пояснил Ленар Курманов. – Возможности применения интеллектуального видеонаблюдения не ограничиваются только городской средой. Использовать его можно, например, в коммунальном хозяйстве для контроля качества уборки придомовых территорий. Умные камеры помогают и в борьбе с лесными пожарами. Сегодня компания готова устанавливать камеры в разных районах области, подбирая индивидуальные возможности для каждого муниципалитета.
Вот бы здорово, если и у нас, в Викулово, такая система появилась! Знаю, многие пользуются камерами от "Ростелекома" в своих квартирах в рамках программы "Умный дом". Кто знает, вдруг умные камеры появятся и на наших улицах. А мы гуляли по Тобольску и чувствовали себя в безопасности… До новых встреч, прекрасный город!
Олеся СУББОТИНА

 

Другие материалы по тегу "вместе в цифровое будущее"