Однажды в Чебаклей пришёл Интернет…

Ещё десять лет назад село Чебаклей, что в восьми километрах от Викулово, не было таким большим и «молодёжным».

По правую сторону, если ехать от райцентра, и вовсе был пустырь, а теперь здесь красуются десятки новых домов разного дизайна. Улицы Заречная, Фролова, Дружбы, Центральная, Спортивная, Ершова… Новый Чебаклей, как его называют в народе, вырос благодаря господдержке молодых семей и специалистов сельской местности. В условиях города Чебаклей по праву считался бы пригородом, в наших "масштабах" – это тихий спокойный район, добраться из которого до райцентра, до места работы, не составляет большого  труда.

Потребность номер один

   Не было ничего: ни дорог, ни воды, ни газа, ни электричества. Дома возводились не один год. Параллельно большой стройке появились и свет, и вода, и дороги, и даже магазин. Жизнь постепенно обрела комфортные рамки, но не хватало одного – того, что в 21 веке не роскошь, а необходимость, -- Интернета, связи с "большим миром". И если люди старшего поколения как-то обходятся без него (кстати, далеко не все, многие пенсионеры очень даже "компьютерно" подкованы), то молодёжь без Интернета себя не представляет: привыкла пользоваться сайтом госуслуг, платить по счетам онлайн, быстро узнавать новости из сети, общаться и даже дистанционно обучаться.

  Отсутствие Интернета стало для чебаклейцев потребностью номер один. Они "ходили по инстанциям", звонили в редакцию, писали в линейно-технический  цех Викуловского района компании "Ростелеком" с единственной просьбой: "Проведите нам Интернет!" И вот в 2018 году…

   -- Мы заявились на разработку  технико-экономического обоснования телефонизации села Чебаклей, -- рассказал журналистам Евгений Нусс, руководитель универсальной мобильной группы Викуловского линейно-технического цеха ПАО "Ростелеком". – В 2019 году проект согласовали с отделом развития компании в Тюмени. Главным условием реализации технического обоснования являлась его окупаемость. И вот мы сделали подворовый обход в Чебаклее, изучили спрос на услугу, а он действительно оказался высоким, и приняли заявления на  подключение Интернета от населения. В области выделили средства на телефонизацию, ну, а строительство сети мы вели уже своими силами, что и позволило выйти на окупаемость проекта.

Строительство линии началось летом

   Летом 2019 года специалисты Викуловского линейно-технического цеха  построили распределительную сеть по современной технологии PON (пассивная оптическая сеть). Особенность её в том, что сигнал от узла доступа до абонента распределяется без промежуточного питания и усиления, оптический кабель заводится в дом до абонентской розетки. Оптическое волокно не подвержено коррозии, электрическим помехам, поэтому услуги связи стабильны, с высоким качеством, и скорость Интернета здесь, в Чебаклее, теперь выше, чем во всём районе, что и подтверждают абоненты.

   Сегодня 60 семей Чебаклея имеют весь спектр услуг связи: телефонию, высокоскоростной Интернет, интерактивное телевидение,  "Умный дом" (видеонаблюдение). Первые подключения начались в сентябре, и чебаклейцам, наконец, стали доступны современные технологии. Так, к примеру, предприниматель Наталья Позднякова, житель улицы Ершова, получила Интернет "в подарок" прямо в день рождения – 26 сентября.

   -- Третий год живём в Чебаклее, и невозможность выйти в Интернет очень мешала работе, -- говорит Наталья. – Через мобильный телефон – да, Интернетом пользовались, но с большим трудом, и это очень дорого. А теперь – пожалуйста, в любой момент и почту могу проверить, и необходимые документы распечатать, и с партнёрами связаться.

   -- А я рада, что у старшей дочери есть возможность полноценно готовиться к олимпиадам, -- добавляет Татьяна Егорова, тоже житель молодёжного посёлка, -- да и мне очень удобно, не выходя из дома, делать коммунальные платежи, оплачивать питание детей в школе, занятия на кружках. Мы ведь целый день на работе, некогда стоять в очередях, да и вся страна уже давно ведёт политику поддержки электронных ресурсов.

Безопасность – прежде всего

   А "Умный дом"? Кто-то воспользовался такой услугой? Что это вообще такое?  Это предоставление возможности от ПАО "Ростелеком" управления через Интернет электроприборами внутри помещений при помощи датчиков или видеонаблюдения в режиме реального времени или в записи. И услуга доступна только при наличии сети Интернет.  А у чебаклейцев он теперь есть, следовательно, и видеонаблюдение некоторые в дом тоже установили.

   Вот семья Шаромовых. Семья серьёзная, оба родителя служат в полиции: Анатолий – в ГИБДД, Ирина – инспектор административной практики. Старшей дочери Варе – девять лет, младшей Соне – пять. Родителей часто не бывает дома – работа, командировки. После подключения услуги "Умный дом" жить стало проще – родители через мобильный телефон могут наблюдать за своим домом, за тем, что происходит в гостиной, и уверены в безопасности детей.

   --  Как мы мечтали об Интернете! – вспоминает Ирина. – Шесть лет уже живём в Чебаклее, как раз в это время нужно было дистанционно учиться нам вместе с мужем. Мобильный Интернет, с модемом, который раздавал Wi-Fi,

"не справлялся". Теперь же у нас полный пакет услуг – Интернет, телевидение, видеонаблюдение – с хорошим качеством и по доступной цене. Старшая дочь работает по школьным проектам, младшая – сама включает мультфильмы и развивающие передачи. Мы довольны!

 

"Оптическая ветка" протянулась и в Викулово

   Интернет этой осенью пришёл не только в Чебаклей, но и в викуловские новостройки по улице Свободы. 50 абонентов трёх многоквартирных домов, в том числе и тех, где получили квартиры жители улицы Луговой после паводка 2017 года, теперь с высокоскоростным Интернетом, "идущим" по новой оптико-волоконной сети.

   -- Здесь подключение было провести проще, -- уточняет Евгений Нусс, -- поскольку строить опоры, как в Чебаклее – частном секторе, не нужно. В многоквартирнике, скажем так, компактное проживание абонентов, мы просто сделали межэтажную разводку кабеля. Благодаря тому, что линия от АТС до новых домов по улице Свободы протянулась практически через весь райцентр, у существующих абонентов в будущем появится возможность постепенного переключения на технологию PON.

   Переключение на "оптику", кроме всего прочего, идёт и по всему Викуловскому району. В зоне внимания связистов – социально значимые объекты: сельские администрации, школы, ФАПы. Высокоскоростной Интернет теперь есть в Чуртане и Балаганах, в Каргалинской администрации и на ФАПе в Боково. Проект начали осенью, и он будет продолжен. Так что идём в ногу со временем, и современные технологии появляются в самых отдалённых уголках Тюменской области. Всё больше и больше абонентов испытывают такую же радость, как жители  Чебаклея. Перемены на пороге!                    

                               

Другие материалы по тегу "вместе в цифровое будущее"