Любовь идёт по проводам

Я снова еду в Заборку… Это удивительное место – крайняя точка нашего района у подножия высокого увала.

Красиво здесь и зимой, и летом. И манит, словно магнит, Заборка. Заборка, Заборка, за бором… Сегодня я еду рассказать о том, что в небольшой сибирской деревеньке появилась качественная связь. А это так важно для людей, что здесь живут, ведь их дети, внуки далеко-далеко за несколько вёрст. А телефонная и интернет-связь – это порой единственная связь с внешним миром и родными. Здесь любовь идёт по проводам…

   Жила-была в Заборке девочка Алёна. Простая девочка, на первый взгляд, но такая талантливая! Она всегда писала стихи, отправляла к нам в редакцию. Стихи эти трогают душу! Жизнерадостная, с открытым сердцем, Алёна теперь живёт в городе Ишиме, работает воспитателем, у неё уже трое детей. Всегда в круговороте дел, но мысли её – дома, с родителями, с милой Заборкой.

 

Душа вновь рвётся в дом родной,

Где родилась, где сердцу всё знакомо,

Где я могу побыть сама собой

И радуюсь воспоминанию любому!

 

Там, где хранит рисунки – старый шкаф,

А в них всё то, что было и мечталось!

Всё это ценится, когда, в пути устав,

Торопишься туда, где в детстве согревалась.

 

А в окнах свет горит и ждёт горячий чай.

И мама с папой радуются встрече.

Глаза их скажут: "Любим тебя, знай",

И будет вновь, как в детстве, тёплым вечер…

 

  Так, через стихи, и состоялось моё знакомство с Алёной.

   …Вот и я в гостях у мамы с папой Алёны Шкуновой – Татьяны Яковлевны и Александра Николаевича Муромцевых, в Заборке. Мне повезло: на каникулах гостят у дедушки с бабушкой внуки – дети Алёны: Алина и двойняшки Александр и Андрей. Они при любой возможности стремятся попасть в тихую и красивую Заборку. А когда в городе – открывают видеочат в "Одноклассниках" и звонят бабушке. Да вот только не так  уж давно общаться с ней стали по видео – "зависала" бабушка на экране, а в это время в Заборке на  мониторе всё крутилось и крутилось колёсико загрузки… Плохая связь была.

   -- Особенно страдали без Интренета мы прошлой весной, -- говорят Саша и Андрей. – Всех школьников перевели на дистанционное обучение. Мы, конечно же, попросились к бабушке с дедушкой в деревню. А домашние задания никто не отменил… А как отправлять учителю? Приходилось даже лазить на крышу дома, чтобы поймать связь, -- улыбаясь, вспоминают ребята. Им – забавно, а проблема была серьёзной.

   -- Интернет мы провели давно, конечно, ведь стационарный телефон всегда был, -- вступает в разговор Татьяна Яковлевна. – Только вот особой радости от этого не было: хочешь кулинарный рецепт новый найти – не открывается страница, хочешь фильм включить – виснет. А теперь – красота! В курсе всех новостей и событий!

   Что же произошло с Интернетом в сибирской глубинке? Почему он стал быстрым?

   В России идёт обширная программа по устранению цифрового неравенства. Человек в маленькой деревне должен пользоваться такими же правами и возможностями, как человек в городе.  Универсальная система связи должна быть создана в российских сёлах с населением до 500 человек до конца 2021 года. Кроме того, в Тюменской области реализуется региональная программа цифровизации – повышения доступности связи на селе. Оптоволокно тянется в отдалённые населённые пункты, тут и там строятся новые вышки сотовой связи. В нашем Викуловском районе осенью 2020 года качественный Интернет появился в селе Доставалово и в деревне Заборке. Задачу решал Викуловский цех крупнейшего в России интегрированного провайдера цифровых услуг "Ростелеком". 

   Скорость Интернета у каждого абонента ранее не превышала двух мегабит в секунду. Увеличили её практически  в 100 раз, когда на антенно-мачтовом сооружении установили приёмо-передающее устройство. Новое оборудование позволило организовать радиоканал связи. Между Заборкой и Балаганами – соединительная радиорелейная линия. С абонентов из Заборки сняты ограничения по скорости Интернета. Мир связи открыт!

   …Алёна не каждый раз может приехать в родную деревню. Вот и на прошлых выходных круговорот общественных дел увлёк её на конкурс "Педагог года города Ишима – 2021". И пусть почётного места она не заняла, но приобрела большой опыт, а подаренные букеты теперь украшают зал в родительском доме в Заборке. Мама Алёна – на работе в городе, а дети, вооружённые гаджетами, остаются с ней на постоянной связи.

   А скоро дорогу на Заборку отрежет вода… Низководный мост через реку Ишим, соединяющий Балаганы с Заборкой и Тюлешовым Бором затапливает каждый год. На месте моста устраивается лодочная переправа, жители двух деревень, можно сказать, оказываются на "острове". Тут уж не заведёшь машину и не поедешь в райцентр и дальше. Продукты и медикаменты доставляются по переправе. Дети в Балаганскую школу также преодолевают водное пространство. Как тут без хорошей связи? Никак…

   -- Я часто на видеосвязи с Тюменью – там живут дети Наташа и Алёша, внуки, -- рассказывает Татьяна Яковлевна. – Внучок двухлетний заглядывает в монитор: "Баба где?" -- спрашивает. Когда бы я его ещё увидела? Не так часто получается встречаться. У меня много родственников, друзей, в Сургуте, Краснодарском крае. Всех вижу, со всеми общаюсь.

   Границы мира расширяются для жителей маленькой сибирской деревеньки…

 

Любовь идёт по проводам.

Я – с этой стороны, вы – там.

И ту связующую нить

Не преломить, не победить.

 

И тянется она по свету

От городов до деревень,

И радуются люди встрече,

Минуя ночь, минуя день.

 

И кажется – прошло немного,

Прогресс шагает по годам.

И тянется любовь по свету

По проводам, по проводам…

                              

Другие материалы по тегу "вместе в цифровое будущее"