Почтальон – незаменимый на селе человек

В современном мире почта по-прежнему востребованна, несмотря на развитие Интернета.

Люди, как и раньше, пишут письма, обмениваются посылками, выписывают газеты и журналы. 10 июля работники почтовой службы отмечают свой профессиональный праздник – День российской почты. Ключевым звеном в работе отделения почтовой связи остаётся почтальон. Труд его почти не заметен в суете больших городов, а в сельской местности без него не обойтись.

   Юрий Эннович Корге трудится в Коточиговском почтовом отделении с 1994 года. Труд сельского почтальона отличается тем, что приходится обслуживать населённые пункты, разбросанные друг от друга на большие расстояния. Вот и Юрий – почтальон деревень Анценска и Красная Елань. На него ложится большая нагрузка. После сортировки почты и сборов – объёмная сумка на плечо. Это же сколько километров он намотал за 28 лет – не сосчитать!

   В любую погоду он проходит либо проезжает на машине, или велосипеде больше десятка километров, чтобы жители вовремя получили корреспонденцию. Уверенным шагом обходит он каждый дом, точно зная, кому пенсию принести, у кого платежи принять, кому подписку оформить, кому свежую прессу доставить. Выпишет ли читатель газету, тоже зависит от работы почтальона, от того, как сагитирует он жителей и знакомых, напомнит о заканчивающейся подписке. 

   -- Работу свою я люблю, -- говорит Юрий Корге. – Сам я родом из Анценска, а живу в Коточигах, и мне нравится, что благодаря  работе я практически каждый день бываю на своей малой родине. Когда я был маленьким, наш деревенский почтальон Мария Яковлевна Кробен доставляла газеты и письма на лошади. Потом некоторое время работала почтальоном моя мама Лидия Александровна Корге. А мне больше нравится разносить почту пешком, ходьба полезна для здоровья. Раньше корреспонденции доставлял в разы больше. Это связано с тем, что с каждым годом сокращается население малых деревень. Тем не менее, работа у меня есть всегда. Людям приходят заказные письма, районная газета "Красная звезда", разные журналы. Всё это я разношу по домам.

   Вовремя полученная пенсия, долгожданное письмо, ценная посылка или любимая газета – это немалый ежедневный труд многих людей. В каждом доме почтальон -- долгожданный гость. Порой пожилым людям не хватает общения, поэтому они любят с ним поговорить на разные темы – всё-таки почтальон в курсе всех событий, да и просто так пообщаться, поговорить о жизни. Помимо корреспонденции, Юрий Эннович доставляет на дом заказанные продукты жителям деревень. За такое чуткое и внимательное отношение к своим профессиональным обязанностям жители с теплотой отзываются о своём почтальоне. 

                                                                                                   

Другие материалы по тегу "10 июля – День российской почты"