Приходит в любую погоду

Знакомыми дорогами каждый день ходит почтальон села Ачимово Николай Анатольевич Степанов. Раньше он работал в сфере сельского хозяйства, а затем в корне сменил род деятельности. С 2009 года разносит корреспонденцию и выдаёт пенсии землякам.

  …Конец рабочего дня. У Николая Степанова он длится с девяти часов утра. На момент приезда журналистов он был дома. Здесь у него другие заботы – в огороде и по хозяйству. Живёт один, держит корову, двух телят, свиней, кур. Село Ачимово – его родная земля. На ней он родился, вырос, окончил десять классов Озернинской школы и устроился на работу в Озернинский совхоз.

   - Сначала молоко у жителей собирал, потом работал на зерноскладе, -- вспоминает Николай Степанов. – Когда совхоз распался, его позвали боковские животноводы, меня приняли бригадиром. Бригаду со временем расформировали, и год я был без работы. В деревне выбор, где можно заработать, невелик, поэтому, когда мне предложили должность почтальона, сразу согласился. И не жалею об этом. Работа хорошая, всех клиентов я знаю, разношу газеты, журналы, письма, пенсии. Сейчас из писем в основном заказные, а так люди уже не переписываются, а общаются по мобильным телефонам, Интернету.

   В любую погоду: хоть мороз, зной или дождь, с толстой сумкой ежедневно обходит почтальон Николай Степанов свою территорию, своевременно и качественно выполняя возложенные на него обязанности. Он любит встречаться с людьми, разговаривать с ними, да и просто ходить по знакомым улочкам. Для жителей отдалённых деревень почтовый работник -- это не просто доставщик корреспонденции, а добрый помощник и участливый слушатель.

   На сегодня все письма и газеты доставлены, извещения переданы. Завтра утром ему снова нужно быть в отделении связи, затем по привычному маршруту вновь нести жителям свежие новости и радость общения…

                                                                                                  

Другие материалы по тегу "10 июля – День российской почты"