Хранительница нашего настроения

Быть работником культуры – это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками!

Когда начинаешь говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, весёлые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд культработника. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей, в которых приходят мысли и идеи, — не сосчитать! Немаловажный вопрос — "Где взять средства на проведение того или иного мероприятия?" И когда всё проходит интересно и увлекательно, удивляешься: неужели они смогли это сделать? Поражаешься неиссякаемой энергии, преданности своей профессии, умению ладить с односельчанами, вовлекая их в творческую жизнь своего поселения, чтобы они были не только зрителями, но и полноправными артистами этих действ. И все эти слова смело можно сказать о нашей милой, уважаемой и доброй Елене Васильевне Кузиной – культорганизаторе Коточиговского сельского Дома культуры. Такому человеку для счастья достаточно лишь заниматься любимым делом, а то что это её дело –сомневаться не приходится, стоит только раз побывать на мероприятиях, организованных этой заводной женщиной. Всё, что она делает от чистого сердца, с вдохновением, то не может оставить никого равнодушным, это завораживает.

   Быть культработником в сельской местности непросто. Развлечений в деревне нет, поэтому испокон веков сельский клуб был и остаётся главным местом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села.  Но Елене Васильевне это под силу. Она заряжает позитивом, своей доброй энергетикой, очень красивой речью, она с добрым сердцем и мыслями. Перед ней открываются любые двери, и нет человека, с которым она не смогла бы найти контакт, завести разговор, направить его в нужное русло и добиться результатов. Без неё жители нашего села не представляют свою жизнь. Знают, что она сумеет найти к душе каждого ниточку, тропочку, которая свяжет человека, будь то школьник, взрослый или пенсионер, с миром прекрасного. Именно она – хранительница нашего настроения.

   Сама Елена Васильевна родом из нашего села, можно сказать, самородок. Все её предки жили в селе Коточиги. Она окончила школу на "4" и "5". Далее поступала в институт, но, как сама говорит, – замуж не напасть. Но волей или неволей она стала работать с 2008 года в Доме культуры, сначала директором, затем заведующей филиалом, а теперь занимает должность культорганизатора Коточиговского сельского Дома культуры. Но не важно, какую должность ты занимаешь, важно быть на своём месте, а у неё именно так. И должность её, и место тоже.

    Проработав до 2017 года, Елена Васильевна поступила в Омский областной колледж культуры и искусства и окончила его с отличием. Она очень открытый и умный человек. В работе легко не бывает, всё осваивала с азов: училась быть руководителем, занималась документацией и отчётностью, стремилась сделать культурную жизнь села интересной и разнообразной. И всё у неё получалось! Елена Васильевна заводная, энергичная, весёлая, компанейская, а сколько идей в её голове! Всех вокруг себя заряжает своим весёлым нравом. Очень любима нами всеми, мы с удовольствием посещаем все её клубные формирования. Когда она уезжала на сессию, нам как будто чего-то не хватало. И когда возвращалась, начинала бурлить жизнь весёлыми красками. Обзвонит всех, лично пригласит, найдёт для каждого тёплое словечко, и отказать ей невозможно, мы "бежим" на встречу с нашим культорганизатором, знаем, что точно будет очень хорошо и интересно.

   Для Елены Васильевны, вкладывающей в подготовку праздников всю душу и силы, настоящее счастье, когда в Доме досуга собираются односельчане. Елена Васильевна всегда переживает, как пройдёт мероприятие. А какие они интересные! Самые любимые мероприятия – это все новогодние праздники, День пожилых людей, 8 Марта, День матери, детские досуговые площадки, 9 Мая. И каждое мы с нетерпением ждём, знаем, что покажут что-то необычное, новое, зрелищное. И когда только она всё успевает? А успевает, да ещё как!

   У нашей Елены дружная, крепкая семья. Она хорошая хозяйка, любящая и заботливая мать и уже бабушка. У Елены Васильевны трое детей: две дочери и сыночек, трое внуков – она ими очень гордится. Старшая дочь окончила медицинский колледж акушерства и гинекологии в г. Тюмени, вела кабинет здоровородящей женщины и партнёрских родов. Вторая учится на воспитателя в Голышмановском агропедагогическом колледже на 1 курсе, а сыночек – отрада мамы – учащийся 3 класса.

    Елена Васильевна – человек неисчерпаемой энергии. У неё всегда много новых идей, планов. В её работе очень важен позитивный настрой. За свой многолетний труд Елена Васильевна не раз награждалась почётными грамотами, благодарностями и ценными подарками. Хочется пожелать нашей Елене Васильевне крепкого здоровья и творческих успехов! Удачи, побед и полных залов на мероприятиях! Пусть будет хранима ангелами!

С уважением Г.М. Черепнина, Л.С. Щетилина, М.Д. Олькова, Т.Г. Жукова, С.Э. Широкова, Л.В. Кочегарова, Л.Н. Тарьян

Другие материалы по тегу "На конкурс «Село моё богато талантливыми людьми»"