Жизненный путь сельской учительницы

Человек за свою жизнь встречает много людей, большинство из которых просто может забыть. Но только не учителя. Учитель – это уникальная профессия вне времени, моды и географии. Одна из самых непростых. Педагог оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как он важен! Своей жизнью он учит детей добру, служению людям, справедливости. Именно о таком замечательном человеке и учителе с большим педагогическим стажем Надежде Николаевне Приваловой хочется рассказать.

Родилась Надежда Николаевна в деревне Заборке, где и живёт в настоящее время. Ещё в школе у неё была мечта -- стать учителем, к чему она охотно стремилась. После школы, не раздумывая, поступила в Новокузнецкое педагогическое училище на дошкольное отделение. Но судьба распорядилась иначе -- вернулась домой. Очень тосковала по родным людям, любимой деревне, да и жених дома ждал -- Сергей. Писали друг другу письма, которые и сейчас хранятся в семейном альбоме. Пришлось перевестись на заочное отделение. Одновременно устроилась работать в местный детский сад воспитателем. Затем в 1989 году пригласили работать в школу учителем начальных классов. Для Надежды Николаевны такое предложение было неожиданным, но, наверное, так было угодно судьбе.  В местной школе девушку приняли доброжелательно, начала работать с Серафимой Лаврентьевной Приваловой, которая была наставником и помощником в работе.

    Менялись времена, люди, и Надежда Николаевна набиралась профессионального и жизненного опыта, искала новые формы, методы, возможности и никогда не переставала учиться работать, шла  в ногу со временем. Она твёрдо знала, что для учителя учиться самому -- это нормальное состояние. Для нёе главное в работе педагога -- научить детей трудиться на уроке, чтобы у них не было ни времени, ни желания на нарушение дисциплины. Работу свою любила безумно, жила ею. Родители были первыми помощниками, совместно проводили праздники.

   -- Особенно запомнился "Осенний бал", -- рассказывает Надежда Николаевна, – поделки делали всей деревней, раньше жили дружно. Были выставки поделок, салатов, букетов. Времени хватало, хотя все были на работе.

    В 2009 году школу в деревне Заборке закрыли. Но без работы не осталась, сразу пригласили работать культорганизатором в местный ДК, а потом ещё и библиотекарем. Гордость Надежды Николаевны -- это вокальная группа "Калинушки". Более пятнадцати лет был постоянный состав. Жаль, что из-за возраста и здоровья участники стали покидать группу.

   Надежда Николаевна счастливый человек не только в работе, но и в семье. Рядом — надёжное плечо мужа Сергея, с которым вместе уже тридцать шестой год. Дети уже взрослые. Как каждая женщина, Надежда Николаевна очень любит цветы, а профессию учителя сравнивает с профессией садовника. Садовник выращивает цветы, а учитель воспитывает детей. И те, и другие прекрасны.

   -- Если б сказали, что можно жизнь начать заново, то я ничего бы не поменяла (ну разве чуть-чуть), -- с улыбкой говорит Надежда Николаевна.

                                                                  

Другие материалы по тегу "На конкурс «Село моё богато талантливыми людьми»"