Кружевница

-- Нюрочка, да неужели я тебя не научу вязать да шить? -- говорила мама восьмилетней дочке. -- Да я что, глупая что ли, сама научуся, -- отвечала девочка.

Первое кружево девочка стащила у подружки Польки, забралась на избу и несколько часов распускала и заново набирала рядочки из ниток крючком. Мама потеряла дочку: мало того, что нигде не было, да и пять рядков картошки было не огребёно. 
   -- Я на работу была безумная, никакой не боялась! -- вспоминает Анна Михайловна Абрамкова. Жили в деревне Юшкова, и после 4 класса пошла работать в колхоз, а после долгие годы работала на льнозаводе. 
   -- Иду я, значит, 6 рядков, руками лён рвали в снопы, а рядом идёт подружка Шурочка и хвастает, что не отстаёт, а бригадир смеётся: Анна идёт шесть, а ты два!

 Зимой прессовали лён. Работа всегда была.

 В 17 лет девушка вышла замуж, полгода до совершеннолетия оставалось, а свекровь, когда увидела, удивилась и посмеялась:
   -- А, якай, яка это работница-то, худенька  да маленька!  
   Анна Михайловна до сих пор маленькая, но  стремления, целеустремлённости, жизненной силы столько, что позавидовать можно.  Работа кипела в руках Нюры. Держали с мужем большое хозяйство. До сих Анна Михайловна, уже одна, держит то поросят, то куриц, и это в 83 года!
   Своё увлечение вязанием, шитьём, вышивкой с самого детства пронесла через всю жизнь. Бывало, такие сложные кружева в руки брала, никто не мог повторить и так же связать, а у Анны всё получалось, талант не отнять! До сих пор вяжет кружки для подруг, родственников и знакомых. Долгих лет вам, Анна Михайловна, дай Бог здоровья и жизненных сил!

                                                              

Другие материалы по тегу "На конкурс «Село моё богато талантливыми людьми»"