Функциональная диагностика стала доступнее селянам

Современная медицина обладает всем необходимым для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе на ранних этапах.

Одними из важных методов исследования работы сердца является холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ) и суточное мониторирование артериального давления (СМАД).
   ХМ ЭКГ — это непрерывная запись электрокардиограммы в течение суток в домашних условиях. Данное обследование проводится как в диагностических целях, так и для определения дальнейшей тактики лечения. ХМ ЭКГ позволяет определить наличие или отсутствие нарушений ритма сердца и оценить кровоснабжение миокарда, в определённое время суток.
   Данные СМАД точно отображают уровень артериального давления в условиях обычной жизнедеятельности пациентов. В течение суток оборудование производит до 50-60 измерений артериального давления. А специальная программа делает выводы об отклонении данных показателей от нормы, что имеет предсказывающее значение для развития сердечно-сосудистых осложнений.
   По словам заведующей отделением функциональной диагностики ОБ №4 Ирины Владимировны Сатиновой, важно, чтобы каждый обследуемый пациент добросовестно вёл дневник и придерживался данных ему рекомендаций по выполнению нагрузочных проб.
   Сегодня для прохождения холтеровского мониторирования ЭКГ и суточного мониторирования АД в каждой районной больнице, прикреплённой к Областной больнице №4 (г.Ишим), имеется современное оборудование.
   Ранее для того, чтобы специалисты сняли аппарат и прочитали суточную запись данного обследования, сельским жителям приходилось ездить в город. Сейчас пациентам из таких районов, как Викуловский, Бердюжский и Сорокинский, нет необходимости самим приезжать в Ишим. Медицинские сотрудники самостоятельно отправят монитор с записью ЭКГ в отделение функциональной диагностики Областной больницы №4. Уже здесь врачи прочитают и выдадут заключение по полученной в ходе суточного мониторинга информации. Пациент узнает результаты в поликлинике по месту жительства.
   По данным статистики, количество обследований с помощью ХМ ЭКГ и СМАД растёт с каждым годом. Если в 2019 году их было 2 692, то в 2021 году уже 2 870. Большая часть диагностики назначается и проводится в амбулаторно-поликлиническом звене.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"