Мошенники стали менее изобретательными
Никита БЕЛЯЕВ
26 марта 2022, 08:00
В последние несколько месяцев стало появляться всё больше новостей о том, что жители тюменской области проявили бдительность и не поддались на уловки мошенников, сохранив тем самым свои сбережения. Так что же это? Граждане стали более бдительными и хладнокровными? Хочется верить. Но на самом деле и злоумышленники стали действовать более «топорно», используя старую, как мир, схему.
Вот и в этот раз в полицию обратился тюменец, которого хотели обмануть с помощью старого трюка. В полиции мужчина рассказал, что его жене позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. В разговоре незнакомец сообщил гражданке, что её дочь, переходя проезжую часть в неположенном месте, стала виновником ДТП. Сейчас водителю - второму участнику дорожного происшествия - необходима срочная операция, которая стоит 100 тысяч рублей.
Тюменека не догадалась, что общается с мошенником и начала собирать хранившиеся дома деньги, но муж перепуганной пожилой женщины заподозрил обман. Он позвонил на мобильный телефон дочери и узнал, что с ней всё в порядке, и она находится дома. Убедившись, что жена общается с мошенниками, мужчина отключил от сети домашний телефон. После этого пожилая пара обратилась в полицию.
Полицейские в очередной раз напоминают, сохраняйте бдительность, при любом подозрительном звонке задавайте наводящие вопросы, а лучше – прекратите такие разговоры. Прежде, чем переводить деньги на указанные счета свяжитесь со своими родственниками и близкими, якобы попавшими в беду, не верьте на слово – проверяйте всю информацию. Если у вас есть пожилые родственники и дети – проведите с ними разъяснительные беседы. Берегите себя.
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
Тема преступлений в области информационно-телекоммуникационных технологий (мошенничества) последние годы идёт красной строкой во всех средствах системы профилактики. Не перестаём порой удивляться, как люди становятся обманутыми и легко расстаются со своими сбережениями. Чаще всего ими движет доверчивость. Сегодня наша беседа с начальником ОП № 2 (дислокация с. Викулово) МО МВД России «Ишимский» Алексеем СЕРДЮКОВЫМ. Какая обстановка с мошенничеством сложилась за первую половину 2026 года на территории Викуловского округа?
Читать далее
-
Мошенники подбирают поводы для контакта и стиль общения в зависимости от возраста жертвы, -- рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Пётр Щербаченко.
Читать далее
-
Более восьми тысяч пенсионеров из УФО пострадали от рук мошенников в 2025 году. Злоумышленники обманным путём украли у жителей УФО свыше 12,5 млрд рублей. Полномочный представитель президента России в УФО Артём Жога провёл заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям, -- сообщает пресс-служба полпреда.
Читать далее
-
Опасная схема обмана подростков распространяется в Тюменской области. Все начинается с общения в мессенджере, соцсети или на сайте знакомств. Юноша знакомится с девушкой, которая на самом деле оказывается фейковым аккаунтом злоумышленников. "Собеседница" просит записать короткое видео из торгового центра, к примеру, показать фудкорт или вход в кинотеатр и указать геолокацию. Подросток считает просьбу безобидной и отправляет видео.
Читать далее
-
Мошенники рассылают письма с QR-кодами под видом налоговой службы.
Читать далее