Мошенники стали менее изобретательными

В последние несколько месяцев стало появляться всё больше новостей о том, что жители тюменской области проявили бдительность и не поддались на уловки мошенников, сохранив тем самым свои сбережения. Так что же это? Граждане стали более бдительными и хладнокровными? Хочется верить. Но на самом деле и злоумышленники стали действовать более «топорно», используя старую, как мир, схему.

Вот и в этот раз в полицию обратился тюменец, которого хотели обмануть с помощью старого трюка. В полиции мужчина рассказал, что его жене позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. В разговоре незнакомец сообщил гражданке, что её дочь, переходя проезжую часть в неположенном месте, стала виновником ДТП. Сейчас водителю - второму участнику дорожного происшествия - необходима срочная операция, которая стоит 100 тысяч рублей.

 

   Тюменека не догадалась, что общается с мошенником и начала собирать хранившиеся дома деньги, но муж перепуганной пожилой женщины заподозрил обман. Он позвонил на мобильный телефон дочери и узнал, что с ней всё в порядке, и она находится дома. Убедившись, что жена общается с мошенниками, мужчина отключил от сети домашний телефон. После этого пожилая пара обратилась в полицию.

 

   Полицейские в очередной раз напоминают, сохраняйте бдительность, при любом подозрительном звонке задавайте наводящие вопросы, а лучше – прекратите такие разговоры. Прежде, чем переводить деньги на указанные счета свяжитесь со своими родственниками и близкими, якобы попавшими в беду, не верьте на слово – проверяйте всю информацию. Если у вас есть пожилые родственники и дети – проведите с ними разъяснительные беседы. Берегите себя.

 

 

 

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"