Просто не отвечайте на незнакомые номера
Ирина Борисова
19 апреля 2025, 08:00
Мошенники работают без праздников и выходных. И это должны уже знать все: и стар и мал. Но нет, всё равно умудряемся попасть на их уловки. Работают «профессионалы», как опытные психологи, и снижать свою активность явно не планируют, а, напротив, лишь расширяют масштабы своего бизнеса.
Они звонят и на сотовые телефоны, и на стационарные, по вайберу, ватцапу и в телеграмм. Могут представиться работниками банка, страховым агентом, сотрудником соцзащиты, Пенсионного фонда или соцстраха. Мы отвечаем на звонки, не глядя в телефон, и попадаемся на очередные их уловки.
Схемы и темы мошенников всегда разные, они совершенствуются, придумывая всё новые виды. Постоянно об этом пишут во всех газетах, говорят по радио и показывают по телевидению. Звонивший просит продиктовать заветные четыре цифры, и человек под каким-то гипнозом делает это. Ни в коем случае этого делать нельзя. Как только вы назовёте код, так тут же мошенники воспользуются вашими данными и снимут все ваши сбережения, или же возьмут кредит на ваше имя. А могут и не спрашивать данные, просто взламывают аккаунты ваших друзей, знакомых и от их имени отправляют вам "Приветики", и просят просто посмотреть, действительно вы на фото или нет. И как только вы пройдёте по ссылке, так тут же окажетесь в плену у мошенников.
Обычно на такие уловки попадаются люди пенсионного возраста.
Уважаемые читатели, будьте бдительны, не отвечайте на незнакомые номера. Берегите себя и свои сбережения!
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
Мошенники начали рассылать гражданам поддельные письма от ГАИ. Человек по электронной почте или в мессенджере получает сообщение с формулировкой: "Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до… числа". К письму прикреплён файл в формате PDF, оформленный под официальное постановление. В документе может быть указано реальное имя человека, номер автомобиля или иные персональные данные — это создаёт ощущение подлинности.
Читать далее
-
В отдел полиции Сорокинского района обратился местный житель и сообщил, что стал жертвой обмана. Гражданин рассказал, что ему через мессенджер позвонила девушка, представилась сотрудницей Пенсионного фонда и сообщила, что работодатель занизил его трудовой стаж, чтобы это исправить, нужно обратиться в Пенсионный фонд. Звонившая сказала, что запишет его в электронную очередь, а когда на телефон заявителя пришло смс с кодом, девушка попросила его включить демонстрацию экрана.
Читать далее
-
45 тыс. рублей украли у жительницы Исетского района мошенники, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.
Читать далее
-
Мошенники работают без праздников и выходных. И это должны уже знать все: и стар и мал. Но нет, всё равно умудряемся попасть на их уловки. Работают «профессионалы», как опытные психологи, и снижать свою активность явно не планируют, а, напротив, лишь расширяют масштабы своего бизнеса.
Ирина Борисова
19.04.2025, 08:00
Читать далее
-
Мобильные телефоны стали для каждого неотъемлемой частью жизни: к ним привязаны электронная почта, учётные записи банков и другие конфиденциальные данные, что делает их одной из главных мишеней злоумышленников. Зная только номер телефона, мошенникам часто удаётся вынудить жертву самостоятельно заразить своё устройство или передать в чужие руки конфиденциальную информацию.
Читать далее