У жительницы Исетского района украли 45 тысяч рублей
45 тыс. рублей украли у жительницы Исетского района мошенники, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.
Потерпевшая рассказала, что в одном из мессенджеров ей написал неизвестный гражданин и предложил дополнительный заработок. Женщине надо было на популярных маркетплейсах ставить "лайки" на товар, тем самым поднимать его рейтинг. Она согласилась и получила ссылку на торговую площадку, перейдя по ней, отметила пять наименований. Но чтобы получить деньги за работу, необходимо выполнить задание, а именно выкупить определённый товар.
Женщина выбрала самый дешёвый ассортимент, но собеседник сказал выкупить другой, стоимостью более 6 тыс. рублей. За это ей пообещали 7 тыс. рублей, плюс вознаграждение около 10 тыс. На отправленные реквизиты карты потерпевшая перевела нужную сумму. Чтобы получить заработанные деньги, а также ещё большее вознаграждение, "работодатель" предложил совершить покупку уже за 38 тыс. Потерпевшая вновь совершила перевод. Получив очередное задание с выкупом товара стоимостью 100 тыс. рублей, она осознала, что попалась на уловку мошенников.
Возбуждено уголовное дело по ст. "Мошенничество". Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до пяти лет.
Подготовила Ольга НИКОЛАЕВА
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
Мошенники начали рассылать гражданам поддельные письма от ГАИ. Человек по электронной почте или в мессенджере получает сообщение с формулировкой: "Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до… числа". К письму прикреплён файл в формате PDF, оформленный под официальное постановление. В документе может быть указано реальное имя человека, номер автомобиля или иные персональные данные — это создаёт ощущение подлинности.
Читать далее
-
В отдел полиции Сорокинского района обратился местный житель и сообщил, что стал жертвой обмана. Гражданин рассказал, что ему через мессенджер позвонила девушка, представилась сотрудницей Пенсионного фонда и сообщила, что работодатель занизил его трудовой стаж, чтобы это исправить, нужно обратиться в Пенсионный фонд. Звонившая сказала, что запишет его в электронную очередь, а когда на телефон заявителя пришло смс с кодом, девушка попросила его включить демонстрацию экрана.
Читать далее
-
45 тыс. рублей украли у жительницы Исетского района мошенники, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.
Читать далее
-
Мошенники работают без праздников и выходных. И это должны уже знать все: и стар и мал. Но нет, всё равно умудряемся попасть на их уловки. Работают «профессионалы», как опытные психологи, и снижать свою активность явно не планируют, а, напротив, лишь расширяют масштабы своего бизнеса.
Ирина Борисова
19.04.2025, 08:00
Читать далее
-
Мобильные телефоны стали для каждого неотъемлемой частью жизни: к ним привязаны электронная почта, учётные записи банков и другие конфиденциальные данные, что делает их одной из главных мишеней злоумышленников. Зная только номер телефона, мошенникам часто удаётся вынудить жертву самостоятельно заразить своё устройство или передать в чужие руки конфиденциальную информацию.
Читать далее