Поддерживают добрую традицию

"Взялся сделать – сделай хорошо", – говорил главный герой повести "Тимур и его команда" советского писателя Аркадия Гайдара.

Благодаря этой книге о мальчике и его единомышленниках, тайно помогающих семьям солдат, пожилым и одиноким людям, в Советском Союзе появились первые тимуровцы – добровольцы, готовые бескорыстно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Доброе дело героев книги подхватили школьники по всей стране, положив начало детскому добровольческому движению.

   После Победы в Великой Отечественной войне тимуровцы продолжили помогать фронтовикам, инвалидам, престарелым, ухаживали за могилами красноармейцев. Нынешние мальчишки и девчонки не отстают от своих сверстников 20 века и следуют их примеру. Теперь широкое распространение получили уже не тимуровские отряды, а волонтёрские движения, которые также оказывают разную помощь.

   В отделении Викуловской школы №1 - специальной (коррекционной) школе тимуровская работа ведётся уже много лет. Причём ведётся систематически, а главное -- с желанием, как со стороны педагогов, так и со стороны детей. Задействованы в ней ученики с пятого по девятый класс. Такую деятельность можно назвать доброй традицией образовательного учреждения, которая сохранилась и развивается.

   Руководит волонтёрским отрядом "Забота" педагог-организатор Татьяна Сиюткина. Она говорит, что за каждым классом в школе закреплены пенсионеры и ветераны педагогического труда: Василий Иванович Палецких, Зоя Владимировна Михайлова, Валентина Григорьевна Соловьёва, Екатерина Георгиевна Леончикова, которые раньше работали в этой школе. Ученики один либо два раза в месяц, кроме периодов перехода на дистанционное обучение в связи с пандемией, приходят к ним домой и выполняют посильную работу. Зимой это в основном уборка снега, весной, осенью – вскапывание земли, уборка овощей в огороде, укладка дров. Пожилые люди всегда рады таким визитам.

   В этом учебном году каждый класс уже помог пенсионерам по несколько раз. Да и в новом году после зимних каникул трудовой десант успел помочь на их придомовых территориях. Например, в 20-х числах января, вооружившись лопатами, обучающиеся девятого класса дружно взялись за дело и расчистили заснеженный приусадебный участок ветерана труда Василия Ивановича Палецких. Он от всей души поблагодарил ребят за оказанную помощь, внимание и заботу. А ранее – 18 января – ученики седьмого и восьмого классов помогли с расчисткой снега своей подшефной Зое Владимировне Михайловой.

   Помогать кому-то безвозмездно – это значит проявлять милосердие, расти духовно, становиться лучше. Если мы хотим, чтобы наши дети были патриотами своей семьи, Родины, чтобы они были духовно богатыми личностями, мы должны учить их этому, активно проводить работу гражданско-патриотического направления. В этом уверены и педагоги коррекционной школы.

   -- Волонтёрская работа прививает нашим ученикам нравственные качества, ответственность за старшее поколение, -- говорит Татьяна Сиюткина. – Не было такого, чтобы дети отрицательно отреагировали на очередной визит к нашим ветеранам. Наоборот, они всегда рады поучаствовать, помочь, чем могут. Да и пенсионеры уже привыкли, что мы их частенько навещаем, иногда и сами звонят, обращаются, приглашают. Взаимодействуя между собой в процессе деятельности, ребята приобретают умения работать в команде, учатся разрешать конфликты, приучаются к труду. Также мы проводим различные акции к праздникам: ко Дню защитника Отечества, 8 Марта, Дню пожилых людей. Школьники изготавливают своими руками открытки и сувениры, и мы дарим их пенсионерам. В дальнейшем мы, конечно же, продолжим волонтёрскую работу!

   Эта работа была и будет нужна, потому что престарелым людям порой требуется не только помощь, но и просто внимание. Это улучшает их настроение, придаёт душевные силы. Кроме того, общаясь с пожилыми односельчанами, ребята могут узнать много нового о своём селе, послушать воспоминания земляков о событиях давно минувших дней. Ветераны педагогического труда имеют большой жизненный опыт!

   Получается, такая работа идёт на пользу всем! Одни поколения учеников подрастают и выпускаются, им на смену приходят новые. А хорошая традиция пусть передаётся!

Фото из архива Татьяны Сиюткиной

Другие материалы по тегу "волонтерство"