Спасибо, дорогие, за помощь!

В руках у меня фотография, где я в окружении юнармейцев стою в своём саду под старой раскидистой грушей с багряной кроной.

Совсем недавно ребята сами пришли ко мне с Еленой Ивановной Вальтеровой и договорились о дне, когда они придут помочь мне в осенней уборке в саду и огороде.

    Весь четверг ждала помощников, и вот эта весёлая, счастливая ватага ближе к вечеру (после уроков) орудует у меня в разных точках усадьбы. Девочки собирают в вёдра опавшие яблоки и груши под плодовыми деревьями, мальчики вскапывают грядки под осенние посадки, вырывают стебли отцветших цветов и разбрасывают их по пашне — за зиму микробы и черви поедят эту зелень, делая землю богатой гумусом.

   Прокопали в земле по периметру огорода неглубокие траншейки, в которые засыпали собранные гнилые фрукты и вновь засыпали их земелькой: ешьте на здоровье, подземные жители!  Утоптали на бывшем погребе кучу валежника, собранного за лето с огорода сюда. Звучал задорный смех, трудились все добросовестно, дружно. Я угостила их яблоками со своего огорода.

  Сколько радости оставили в моей душе эти жизнерадостные юнармейцы! Спасибо Елене Ивановне за её бойцовский характер и умение управлять своими подопечными. Мечтаю ещё разочек пригласить их на небольшие работы. Трудовой час прошёл быстро и результативно. Спасибо, дорогие, за помощь!

Галина ЛАРИНА, ветеран труда. С. Викулово

Другие материалы по тегу "волонтерство"