Низкая цена – не всегда хорошо
Никита БЕЛЯЕВ
27 ноября 2021, 11:30
Во время пандемии тюменцы всё чаще обращаются к интернет-магазинам, однако, приобретая товар в сети, всегда есть шанс стать жертвой мошенников.
В очередной раз жители Тюменской области стали жертвами интернет-преступников. На этот раз, пытаясь заказать куртку в Интернете, своих денег лишилась жительница Упоровского района.
В полиции женщина рассказала, что в социальной сети нашла страницу магазина, который продаёт товары по оптовым ценам, собственно, низкая цена и привлекла её. Созвонившись с псевдопродавцом и узнав все детали сделки, женщина перевела по указанным реквизитам десять тысяч рублей. Позже она попыталась узнать номер, чтобы отслеживать свою покупку по почте, но на связь с ней никто не вышел, только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников.
В настоящее время по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".
Сотрудники полиции напоминают, что при покупке товаров в интернет-магазинах всегда есть большая вероятность попасть на мошенников, поэтому никогда не отправляйте предоплату за товар, либо пользуйтесь проверенными магазинами. Вас не должна подкупать низкая цена товара, именно на это обычно и делают расчёт преступники. Также не сообщайте свои личные данные или данные своих банковских карт продавцам. Помните, что при сделке в Интернете защитить вас от мошенников можете только вы сами. Будьте бдительны и берегите себя.
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
Тема преступлений в области информационно-телекоммуникационных технологий (мошенничества) последние годы идёт красной строкой во всех средствах системы профилактики. Не перестаём порой удивляться, как люди становятся обманутыми и легко расстаются со своими сбережениями. Чаще всего ими движет доверчивость. Сегодня наша беседа с начальником ОП № 2 (дислокация с. Викулово) МО МВД России «Ишимский» Алексеем СЕРДЮКОВЫМ. Какая обстановка с мошенничеством сложилась за первую половину 2026 года на территории Викуловского округа?
Читать далее
-
Мошенники подбирают поводы для контакта и стиль общения в зависимости от возраста жертвы, -- рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Пётр Щербаченко.
Читать далее
-
Более восьми тысяч пенсионеров из УФО пострадали от рук мошенников в 2025 году. Злоумышленники обманным путём украли у жителей УФО свыше 12,5 млрд рублей. Полномочный представитель президента России в УФО Артём Жога провёл заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям, -- сообщает пресс-служба полпреда.
Читать далее
-
Опасная схема обмана подростков распространяется в Тюменской области. Все начинается с общения в мессенджере, соцсети или на сайте знакомств. Юноша знакомится с девушкой, которая на самом деле оказывается фейковым аккаунтом злоумышленников. "Собеседница" просит записать короткое видео из торгового центра, к примеру, показать фудкорт или вход в кинотеатр и указать геолокацию. Подросток считает просьбу безобидной и отправляет видео.
Читать далее
-
Мошенники рассылают письма с QR-кодами под видом налоговой службы.
Читать далее