А вопрос-то насущный

Долгожданный запуск Викуловских КОСов обошёлся жителям района, что называется, «в копеечку». В конце октября всех, кто заказывал вывоз жидких бытовых отходов, ждал неприятный сюрприз в виде повышения цены за услугу.

Сразу после этого в редакцию нашей газеты стали поступать звонки с просьбой разъяснить, из чего сложилась такая цена, многие считают её неоправданно завышенной. Мы решили разобраться, кто в этом виноват? И что делать?

   Начнём с того, что ещё весной, когда мы писали о пробных запусках КОСов, уже было оговорено, что цена за услугу вырастет, причём тогда предполагалось, что вырастет стоимость в несколько раз. Но, видимо, всем казалось, что это будет нескоро, когда-то в будущем, а будущее нежданно-негаданно наступило в октябре.

   Теперь непосредственно о цене. Мы связались с организациями, которые официально могут оказывать услугу вывоза ЖБО, чтобы узнать о росте цены на услугу, и вот из чего она сложилась: при сливе отходов на КОСах перевозчик должен заплатить 74,57 рубля за один кубический метр отходов, собственно на эту сумму и выросла стоимость. Условно, если вы заказывали машину на 5 кубических метров и платили, скажем, 500 рублей, то теперь стоимость такой же машины будет складываться из 500 рублей плюс дополнительные 75 рублей за каждый кубометр, т.е. цена будет составлять примерно 875 рублей. При этом стоимость работы ассенизаторов не выросла ни на рубль – цена услуги выросла только за счёт сбора на утилизацию отходов.

   Хотелось бы сказать об организациях, которые могут осуществлять данный вид деятельности. На сегодняшний день их две – это ООО "Сибириада" и ИП Плехова, только у них есть лицензия на осуществление деятельности. В обеих организациях есть свой автопарк с автомобилями на 5 и 10 кубических метров, работают они на территории всего района. Другие организации, которые работали ранее, не смогут оказывать услугу вывоза ЖБО до получения лицензии. Вывозить отходы "налево" также не получится, потому что для нарушителей введены неподъёмные штрафы.

   С перевозчиками разобрались, теперь нам нужно было узнать, откуда взялись эти пресловутые 74 рубля 57 копеек. За ответом на этот вопрос мы обратились в ЖКХ, где нам рассказали, что КОСы взяты в аренду до заключения концессионного соглашения, и такой тариф установлен за содержание сооружений. Тариф этот также взят не с потолка, именно эта сумма – 74 рубля 57 копеек – прописана в распоряжении департамента тарифной политики Тюменской области. Как мы и говорили, цена за содержание предполагалась гораздо больше, так что викуловчанам, если так можно сказать, повезло.

   Так почему же так произошло? "Кто виноват?", -- как говорил классик. Если разобраться, то не виноват никто, запуск КОСов в любом случае рано или поздно привёл бы к повышению тарифа, ведь пресловутая "несанкционированная" сливная яма уже давно будоражила умы инициативных викуловчан, которые твердили, что она вредит экологии родных мест. Во многом, только благодаря этим самым инициативным жителям, вопрос со сливом ЖБО, наконец, решился.

Но недовольные всегда были, есть и будут, потому что одним "хорошо" -- экология, а другим "хорошо" -- когда услуга не бьёт по кошельку, но на эту тему можно рассуждать бесконечно. Сейчас имеем то, что имеем, услуги ассенизаторов стали дороже, зато с экологией полный порядок.

                                              

Другие материалы по тегу "Актуально"