Визит в Омутинский район

21 июля Александр Моор работал в Омутинском районе. Он посетил несколько объектов.

   Самое современное оборудование установили после капремонта в Омутинской школе № 1. Ремонт здания 1975 года постройки провели в 2022 году по программе модернизации школьных систем образования. Для 640 учеников сельской школы здесь созданы уникальные условия. В школе, к тому же,  открыт образовательный центр "Точка роста", где дети учатся работать с квадрокоптерами, изучают азы программирования.

   Более 10 млн рублей инвестирует предприниматель Юрий Елишев из Омутинского района в строительство турбазы "Ёлки". Здесь построят три дома для гостей. Изюминки турбазы - пруд, сосновый бор и река неподалёку. Проект был инициирован на акселераторе муниципальных команд. Первых гостей на базе примут уже в декабре. По словам главы Омутинского района Олега Кузнецова, туризм -- одна из перспективных точек роста территории. "У нас есть термальный источник, можно построить санаторий. Для этого мы сейчас ищем инвестора", -- рассказал глава.

   Современная модельная библиотека открылась после реконструкции особняка XIX века в Омутинском. Сейчас в доме купца Морозова располагается центр информационно-библиотечного обслуживания. Жители села могут взять не только интересные книги, но и поработать за ноутбуками, совершить виртуальную экскурсию по достопримечательностям региона.

   Руководитель центра Людмила Бабенкова рассказала губернатору, что библиотечный фонд увеличен до 42 тыс. 153 изданий. В центре проводят мастер-классы, лекции, тренинги, выставки. В зале - 180 мест.

   Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что это одна из самых больших модельных библиотек, действующих в регионе. Он сообщил, что в 2023 году по такому же принципу преобразятся ещё четыре библиотеки в районах области. Ремонт прошёл в 2022 году в рамках национального проекта "Культура".

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Фото: admtyumen.ru

Другие материалы по тегу "Актуально"