Про засоры КОСов

Несколько лет назад жители Викуловского района добивались запуска в работу канализационно-очистных сооружений. Они находились на консервации десять лет. Запуск КОСов в 2011 году не состоялся из-за изменений в законодательстве.

Жители были обеспокоены вопросом несанкционированного и не совсем качественного сброса жидких бытовых отходов. Их сливали в импровизированное озеро. По мнению граждан, такой вид утилизации был не экологичен. В 2021 году сооружения запустили в работу, и с тех пор жидкие бытовые отходы отвозят туда на переработку. Автомобили коммунальщиков проводят слив жидких бытовых отходов на специальной площадке, откуда они поступают в резервуары. В эти резервуары запустили бактерии. С их помощью производится очистка стоков.  Импровизировнное озеро между сёлами Викулово и Чебаклей рекультивировали в 2023 году.

   Была решена многолетняя проблема, требующая колоссальных денежных средств и вложений. Но сегодня работе КОСов мешают сами граждане. Причина – сброс бытового мусора в септики. Этот мусор выводит из строя очистные сооружения, приводит к неполадкам насосов. Основная причина поломки насосов всегда одна и та же: в него что-то попало. Об этом на встречах граждан с населением говорил заместитель главы Викуловского района Сергей Сергеев.

   Централизованная система водоотведения предназначена только для продуктов жизнедеятельности организма человека, разлагающейся туалетной бумаги. Но жители, не задумываясь, бросают в канализационные стоки нерастворимый мусор — предметы личной гигиены, салфетки, тряпки, полиэтилен. В результате образуются локальные засоры. Мало того, в жидких бытовых отходах, привезённых на станцию для дальнейшей очистки, находят котят и щенят. Сами животные не могут попасть в септики, их сбрасывают туда хозяева – потребители услуги откачивания ЖБО… Как и зачем всё это попадает в канализацию - загадка. Но вместо поиска ответа, хотелось бы понять, как минимизировать риск для насосного оборудования и уменьшить затраты при эксплуатации системы. 

   - Ежегодно тратятся приличные суммы на ремонт КОСов, - отметил Сергей Сергеев. – Хочется призвать граждан быть аккуратнее и ответственнее, не сбрасывать предметы в септики. Для этого есть утилизация твёрдых бытовых отходов. Канализацией надо пользоваться по назначению и не выбрасывать в неё гигиенические принадлежности и другой неорганический мусор, и уж тем более животных.

   Так вот, в ближайшее время будет налажена система отслеживания объектов, из которых жидкие бытовые отходы попадают на очистные сооружения. Будут выявлять нарушителей и наказывать.

                                                                                                 

 

 

Другие материалы по тегу "Актуально"