Полезного и яркого отдыха!

9 июня распахнулись двери лагеря с дневным пребыванием «Солнышко» на базе Викуловской средней школы №1.

Особенность смены в этом году заключается в том, что она посвящена 330-летию села Викулово. Педагоги разработали для отдыхающих программу, которая называется "Время первых". Она включает в себя разноплановую деятельность. Ребята участвуют в соревнованиях, экскурсиях, наблюдениях, углубляют свои знания по истории села, знакомятся с его историческими местами и памятниками. Все ребята в течение смены являются участниками экспедиции "Потомки героев". В основе игры – маршрутная карта с планом-заданием каждого определённого дня. Отряд, проходя пункты назначения, выполняет задания, получая знаки отличия – эмблемы, которые нашивают на свой отрядный флаг. В конце смены определится отряд-победитель.

   Первая смена продлится до 30 июня. Этот период разделён на тематические недели. Первая - "Викулово – территория безопасности", вторая – "Моё село вчера, сегодня, завтра" и третья – "Спортивные победы селу посвящаю". Каждый день в лагере предусмотрена работа кружков по интересам, студий и секций, которые способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы: "Белая ладья", "Очумелые ручки", "Компьютерный гений", "Весёлый мяч" и другие. Также в программу включены мероприятия по воспитанию чувства патриотизма к большой и малой Родине: краеведческие беседы в школьном музее, просмотр презентаций о родном крае, разнообразные викторины.

   Первый день смены хоть и был ознакомительным, но оказался насыщенным. Отряды занимались оформлением уголков, поучаствовали в квесте "Безопасность на дороге села", прошедшем совместно с сотрудниками ГИБДД, и в конкурсе рисунков на асфальте "Мы за мир". Скучать им было некогда. Ну а в остальные дни мероприятий запланировали ещё больше. В ближайшее время отдыхающих ждёт конкурс "Строя и песни", изготовление костюмов из природного и бросового материала и ещё много всего увлекательного.

   - Жизнь в лагере ведётся с учётом соблюдения всех мер профилактики коронавирусной инфекции, -- рассказывает главный воспитатель Оксана Климова. – Каждое утро, принимая детей, мы проводим термометрию. Обязательное правило – обработка рук дезинфицирующими средствами. В прошлом году в период пандемии отрядам нельзя было взаимодействовать между собой. Теперь встречаться можно по два отряда. Массовые мероприятия на улице разрешены, поэтому много времени дети проводят на свежем воздухе. Линейки, зарядки, эстафеты, игры по станциям – всё это у нас традиционно организуется. Будем стараться раскрывать таланты. Практика показывает, что даже стеснительные ребята, которые во время учебного года редко проявляют активность, раскрываются во время смены. Наша задача – поддерживать таких детей и способствовать вовлечению их в коллективные дела. Планируем также выездные экскурсии к памятным местам нашего села.

   Отдыхают в первой школе сто человек. Сформировано пять отрядов по двадцать детей, с шести до четырнадцати лет. У каждого, как и полагается, своё название, девиз, символика и атрибутика. В каждом отряде с детьми работают воспитатели – педагоги, а также в одном из отрядов дополнительно присутствует тьютер, сопровождающий ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Всего задействовано в работе более десяти опытных педагогов.

   Большое внимание уделяется питанию детей. В первый день смены их взвесили, измерили рост. Такая же процедура будет проведена в конце смены для того, чтобы отследить положительную динамику. Завтрак, обед, полдник – кормят школьников только полезной, здоровой пищей. Ведь пришкольный лагерь – это не только отдых и развлечение, это ещё и оздоровление!

Фото Татьяны СУХОВОЙ  

Другие материалы по тегу "ура каникулы"