Гаданье

Вьюжным февральским вечером появилась в селе гадалка, что могла, по рассказам соседей, точно определить, жив или мёртв человек, за десятки вёрст. На гаданье ей необходим был десяток яиц перед истопленной баней, да лапша с маслом на завтрак на рассвете.

Анна узнала о ясновидящей и пригласила её к себе на ночлег. Истопила Анна жарко-прежарко баню. Баня была по-чёрному, и весь дым шёл в немного открытую дверь. Ещё не вытопилась баня, но гадалка отправилась в неё, захватив десяток яиц, данных Анной. Любопытно Митьке, сыну Анны, как это держит через яйца гадалка связь за многие версты. Выскользнул потихоньку из дома – и к бане. Пробрался к банной двери и ужаснулся…   Гадалка разбивала яйцо за яйцом и содержимое незамедлительно отправляла в рот, скорлупу – в печь. Не стал Митька дожидаться исчезновения последнего яйца, прибежал домой и рассказал всё, как было, матери. Анна не поверила Мите и отругала его. Обиделся Митька, но решил доказать правду матери.

   Намылась гадалка в бане, чаю напилась и спать улеглась. Проснулась она рано-прерано. Анна уже лапши наварила.

   Накормила гадалку, потом дала ей блюдо с лапшой, обильно сдобренной маслом, и ложку для гаданья в скотном дворе. Нетерпенье к исходу гаданья подняло Митьку вслед за гадалкой с постели. Ушла она во двор, а Митька, упросив мать выйти по нужде, -- следом за ней. Смотрит в щель двора, а гадалка лапшу есть. "Видно, ненасытная утроба у ней", -- подумалось Мите.

   Доела гадалка лапшу, блюдо  пустое с ложкой на столб поставила. Пока губы обтирала, Митька домой забежал. Возвратилась гадалка в дом. Посоветовала Анне не ходить во двор до вечера, чтоб гаданье впрок пошло, и, попрощавшись, удалилась в другое село.

   Митя и тут не утерпел. Позвал мать во двор, и убедились, что лапши в блюде не было. С тех пор Анна не гадала и пример соседям в этом подавала.

                                                              

Другие материалы по тегу "Рассказ-быль"