Розка

Принёс Митька от друга Миши маленького щенка и назвал его Розка. Щенок не отходил от своего хозяина, а когда подрос, выручил Митю в его неудачных делах и охранял дом от ненужных людей.

Однажды в начале июля ходил Митька в лес за земляникой с друзьями. Набрав полное блюдо ягод, из-за неудобства брать дальше он поставил блюдо у большой берёзы. Но или кто-то переставил блюдо с ягодами в другое место, или забыл, где поставил, не сумел отыскать блюдо Митька. Расстроившись, что попадёт от матери за потерю блюда, пошёл домой, неся ягоды только в посудине из береста (чумане). Дорогой он вспомнил, что землянику любит есть его собака Розка. Придя домой, он привязял на Розку длинную верёвочку из мочала и пошёл с ней в лес, где собирал ягоды. Розка бегала по лесу и ела землянику. В одном месте Розка остановилась на длительное время. И Митька, подбежав к ней, увидел, что она нашла блюдо с ягодами. Митя от радости, что нашлось блюдо, скормил верх ягод из блюда Розке.

   Однажды зимой сосед Алексеевич заколол кабанчика и разложил мясо подморозить в кладовой, но там было большое отверстие в стене, в которое неоднократно лазила Розка. Воспользовавшись беспечностью Алексеевича, Розка всё мясо перенесла домой на сеновал. Заметила эту кражу собаки мать Митьки Анна и заставила Митьку привязать Розку на цепь, а мясо отнести обратно соседу. Он отказывался брать это мясо. Но, поглядев в кладовке и не обнаружив мяса, взял.

   После того случая Розка чаще стала сидеть на привязи.

                                               

Другие материалы по тегу "Рассказ-быль"