"Чудесным образом" появилась новая "Царевна-Лягушка"

В Викуловском районном Доме культуры состоялась премьера третьей постановки театра «МестоДействия»

Куда попала стрела Ивана из лирической комедии "Царевна-Лягушка", поставленной любительским театром "МестоДействия" на сцене Викуловского РДК? Лягушке в лапы или в сердца зрителей? В сердца зрителей! Час и пятнадцать минут вечером 29 января пролетели как один миг. Актёры мастерской игрой, сюжет и юмор вызвали восторг у сидящих в зале. 5 февраля сказку повторили – много желающих было посмотреть комедию.

   Лирическая комедия "Царевна-Лягушка" -- уже третья постановка режиссёра любительского театра "МестоДействия" Натальи Лукьященко. Театр показывал "Зрителей" и "Комнату невесты". Жанр комедии пока более интересен как режиссёру, так и актёрам. Однако комедия не проще в реализации: как считает Наталья Лукьященко, здесь присутствует опасность оказаться несмешными, чувство юмора актёров и зрителей может не совпадать. А в комедии важно для актёров чувствовать  эмоциональный позыв от зала. Но всё получилось! Зал бурно реагировал и благодарил актёров.

   -- В сказке возможно всё, -- говорит Наталья Лукьященко, но переиграть нельзя. "Царевна-Лягушка" -- авторская пьеса Арсения Дежурова, ставилась она довольно давно. Наша "Лягушка" не копия той, "обросла" своим.

   Любая постановка приобретает свои черты. У наших театралов своё видение пространства, свои костюмы, свои декорации, реквизит, свои актёры с их характерами и особенностями. Арсений Дежуров назвал свою сказку комедией для родителей, которые приводят детей на утренние спектакли. У нас – лирическая комедия для взрослых и повзрослевших детей. Сюжет – что в оригинальной сказке, но… не совсем. Ведь это же комедия! А пересказывать комедию – дело неблагодарное, да и неправильное, комедию надо смотреть. Сосредоточиться хочется на работе театралов.

   В постановке участвовало много людей, помогали и "младшие театралы" студии "Зазеркалье", которой также руководит Наталья Лукьященко. Младшие, в образе ёлок,  ловко отвлекали внимание зрителей, пока менялись декорации на сцене. И очень удачно вписались в общую картину.

   -- Обычно премьеры с "МестомДействия" показываем весной или ближе к весне, а тут подсобрались, упорно репетировали и решили показать комедию уже в конце января, -- говорит Наталья Лукьященко. – На репетициях всех призываю работать с полной отдачей, не в полсилы, учить свои слова. Не выучил – подвёл партнёра по сцене. К счастью, у нас команда, я считаю, каждый чувствуют ответственность за другого. В процессе репетиций постоянно что-то меняется – добавляется или убирается, рождается идея. Вот, к примеру, Иван-Царевич в сцене с Бабой Ягой и Горынычем должен появиться "чудесным образом" в волшебном царстве. Как явить это чудо? Думали – опустить Ивана сверху  на сцену, или он выйдет из клубов дыма. В итоге появилось решение спрятать его в сундук, на котором Яга с Горынычем играют в карты. Из него-то Иван и появился неожиданно "чудесным образом", из зала услышали воскликни удивления и смех.

   И таких моментов, деталей немало. И рождаются они в процессе репетиций. Оттачиваются сцены, жесты, слова. Актёры – простые викуловчане, люди разных возрастов и профессий, нет профессионалы, но с огромным желанием играть – к критике и замечаниям наставника относятся с пониманием, ведь всё это для того, чтобы постановка получилась.

   -- Считаю, что самые искренние зрители – это дети. Детям понравилось – значит, сказка удалась! – такой взгляд у режиссёра.

   Положительные отзывы театралы получили не только от детей. Кто-то сходил на "Царевну-Лягушку" дважды, многие ждут нового спектакля. Главное – чтобы у актёров и дальше было желание заниматься.

   -- Хочу, чтобы наш коллектив сохранился в  том составе, какой сейчас, и приумножился! Желаю всем работать над собой и расти в творческом плане. Нужно верить в свои способности и быть командой. Будьте интересны зрителю и испытывайте радость, взрыв эмоций от своих выступлений! – обращается режиссёр к своему коллективу.

   Да, творите дальше! Мы обязательно придём к вам в театр!

                                 

Теги: Культура

Другие материалы по тегу "Культура"