Обмен опытом

В 2021 году на базе Тюменского музейно-просветительского объединения был создан ресурсный центр по развитию музеев Тюменской области. Самая главная его задача – объединение муниципальных музейных учреждений, а также оказание методической помощи и консультирование. С этого же периода началось проведение семинаров.

Очередной площадкой для проведения встречи было Викулово. 16 июня музейные работники Тюменской области собрались в районном Доме культуры. Специалисты ресурсного центра провели методический семинар "Я покажу тебе музей". Основная тема – методика подготовки и проведения экскурсии. Встретил делегацию глава района Андрей Лотов. Он уверил участников в том, что все начинания в Викуловском районе обязательно имеют развитие, успех. Значит, и подобные встречи станут традиционными. Далее всех присутствующих по видеосвязи поприветствовала генеральный директор музейно-просветительского центра Светлана Сидорова. В ходе встречи участникам было предложено рассмотреть несколько моментов.

   Опытом в подготовке и прохождении аттестации гидов-экскурсоводов поделилась  главный методист по музейно-образовательной деятельности Евгения Рябова. О методике подготовки к экскурсиям патриотической направленности и театрализованным экскурсиям рассказали специалисты муниципальных музеев. В ходе встречи возникало много вопросов. Но как отметила руководитель ресурсного центра развития музеев Тюменской области Лариса Иванова, в этом и есть продуктивность семинара.

   "Опыт проведения методических учёб у Тюменского музея очень богатый. И вот уже второй раз мы проводим выездной семинар. Первая поездка в этом году была в Нижнетавдинский музей. В Викулово тоже проявили инициативу. Они не только предложили площадку, они действительно заинтересованы. Тем более музею в этом году исполняется 50 лет. А это очень большой опыт в становлении коллекции, создании экспозиций и в формировании общества вокруг музея, которое его любит и поддерживает. Поэтому мы посчитали нужным пригласить сюда максимальное количество руководителей и специалистов  муниципальных музеев. На семинаре присутствует более 30 человек. Каждому из них есть чем поделиться. И успехами и проблематикой. Как раз такие встречи будут полезны всем присутствующим и нам в том числе", -- отметила Лариса Валентиновна.

    После семинара участники были приглашены на благотворительный концерт "Сплетая нити времён и дат". Он был посвящён 50-летнему юбилею Викуловского народного краеведческого музея. В связи с этим к музейным работникам обратился глава Викуловского района. Он вручил коллективу музея благодарственные письма и денежный сертификат. А работники районного Дома культуры подарили зрителям творческие номера. Средства, собранные от проведения концерта, будут направлены на восстановление памятника на могиле Анатолия Васильевича Давыдова, основателя музея.

                                                                                                          

Теги: Культура

Другие материалы по тегу "Культура"