Стерхи

Несколько лет назад весной, в тёплые дни, наливал в миску для собачки Куклы воды. Сходил проверить во двор кур. Впереди меня шла кошка Муся. Выходя из пригона, заметил, что воробей пьёт из миски воду. Его заметила и кошка, которая попыталась изловить его.

Над оградой летели птицы. Одна из них издала крик. Муся оглянулась и осталась без добычи, так как воробей вспорхнул на крышу сарая. Так птица спасла ему жизнь. Птицы, когда я открыл ворота пригона, попытались залететь в него. Закрыв ворота, я заметил, что птицы медленно поднялись выше. Успел разглядеть, что лапы и клювы у них красные. Сами птицы были белые, как первый выпавший снег.

   Они полетели от моих построек в сторону дворов ООО "Боково" в том же направлении, по которому пролетела стайка серых журавлей. Птицы последней стайки, мне показалось, были как бы ручными. Я решил, что это часть птиц, которых сопровождал на своём дельтоплане Владимир Путин, наш президент, при отлёте журавлей на зимовку. Я решил, что над моей усадьбой пролетели стерхи – белые журавли.

                                             Поединок

  Наш приход на покос встретило шипенье. Из-под рядка сена, уже готового к сгребанию, торчала высунувшаяся на некоторую высоту голова змеи. Шипенье змеи чем-то напоминало звуки, резко издаваемые крыльями летучей мыши.

   Собачка по кличке Мальчик, чтобы защитить нас, смело кинулась на змею, но та увернулась. Повторным прыжком собака схватила змею за шею и укусила, затем резко отскочила от неё. Змея, хотя и была ранена, но продолжала шипеть, отпугивая собаку. Её голова над валком сена опустилась наполовину. Собака отгребла лапами часть сена, находящегося около змеи, и стала рыть землю, загребая ею змею то с одного бока, то с другого. Затем шипенье змеи начало стихать, видно, силы покидали её. Собака нагребала землю и прибивала лапой. Получилось нечто мостика через змею. Этот мостик крепко держал змею, хотя она ещё медленно шевелилась.

   Собака зорко следила за змеёй и не отходила от неё почти до вечера. Палящее солнце довершило своим зноем поединок собаки. К вечеру змея напоминала пожарный рукав, не заполненный водой, прижатый земляным мостиком. Так закончился поединок Мальчика со змеёй в четвёртый день покоса.

                                   

 

Другие материалы по тегу "рассказы-были"