Связист Миша

На высоком увале на линию телефонной связи упала огромная берёза диаметром ствола полметра – отжила свой век под напором сильного ветра. Об этом узнал связист Михаил, когда осматривал линию.

Одному ему порванные и запутанные берёзой провода соединить было несподручно, поэтому позвал помочь меня. Взяли инструменты для устранения порыва проводов – топор и пилу "Дружба" двухручку, надели лыжи и пошли к месту падения дерева на линию. Был сильный январский мороз. Отрубили мелкие сучья топором и распилили толстую берёзу в нескольких местах. Достали запутавшиеся провода. Михаил привязал к проводам поочерёдно длинную тонкую верёвку, соединил провода, дважды поднявшись на столб линии.

   За работой мороза не ощущали. К середине дня связь на телефонной линии "Каргалы – Ермаки" была восстановлена. Это один из эпизодов отличной трудовой деятельности Фокина Михаила Александровича, друга моего детства.

                                                    Домовой

   Лето жаркое. Конец июля. Все на пасеке.  Анна (мать Митьки) тоже с рассветом ушла на работу, оставив троих малолетних детишек дома "хозяйствовать", а бабушке Надежде поручила за ними следить. Детишки, исполнив поручения матери по дому, увлеклись игрой и оторвались от игровых баталий только тогда, когда захотели есть.  Зашли детишки в дом, уселись за скудную еду. Не успели закончить обед, как кто-то зашуршал, затопал, заскрёб когтями…

   Выскочили детишки из дома, уронив маленькую сестрёнку Веру с крыльца. Да к бабке Наде! "Бабушка, у нас домовой завёлся!" -- сообщили они. Бабка, конечно, испугалась, но старалась виду не подать, пошла с ними к дому. Встала у окна с деревенской улицы и говорит: "Вы идите в дом, а я посмотрю в окно". Зашли старшие Устя и Митька в дом, озираясь по сторонам, страх, как боязно домового! Стали они его везде искать: за печью, под лавками, под большой деревянной кроватью, под столом. Тут Митька осмелел и кинулся посмотреть за железным сундуком в углу. Взглянул за ящик – и глазам своим не поверил, позвал сестрёнку Устю. Глянули оба за ящик, да так и покатились со смеху: за ящиком сидела их рябая курица, которая снесла уже яйцо. Услышала смех бабка Надя и спрашивает: "Ребятки, живы ли вы?" А дети ей ответили, что живы и нашли за ящиком свою курицу. Бабушка Надя перекрестилась, довольная счастливым исходом. Ушла домой. Вот так курица от страха детей превратилась в домового.

 Иван СЕРЕБРЯКОВ, с. Боково

Другие материалы по тегу "рассказы-были"