Бывало и такое

Какие проблемы волновали земляков 50 лет назад?

В районе завершились собрания граждан и власти. Жители всех сельских поселений говорили о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в течение прошлого года.

   В основном их волнует состояние дорог и мостов, благоустройство территории. Много вопросов поступало относительно прошедшей мусорной реформы. Репортажи с таких собраний в Рябовском, Ермаковском, Скрипкинском, Озернинском, Поддубровинском и других поселениях мы публиковали в районной газете.

   Как показывает практика, часть проблем всё же устраняют, решение другой половины переносится на следующий период. Невозможно решить все проблемы одновременно на всех территориях. Но однажды многие из них исчезнут – так позывает время. Пролистывая старые выпуски "Красной звезды", можно найти тому примеры. Те вопросы, которые серьёзно беспокоили земляков полвека назад, сегодня больше не стоят остро либо полностью разрешены. Так что же волновало их раньше?

   1972 год… В редакцию пишут ученики из Пестово. "Как нам быть? – спрашивают они. – В нашей деревне нет школы-восьмилетки, поэтому мы учимся в селе Балаганы. Зачастую путь от Пестово до Балаган проходим пешком, изредка добираемся на попутном транспорте. В середине января, выйдя из школы, мы увидели, что за нами прислали трактор с вагончиком. Мы, конечно, удивились такому вниманию со стороны бригадира и поспешили в вагончик. Нас было много, вместиться все не смогли. Наконец, трактор двинулся, и здесь начались наши мучения. Школьники стояли вплотную друг к другу, невозможно было двинуть ни рукой, ни ногой…"

   А вот другое письмо. Заметка так и называется – "Забыли о детях". "Плохо обстоит дело с отправкой школьников из деревни Базарихи в село Коточиги, -- писали жители Базарихи. – Каждое утро родители учащихся бегают в поисках транспорта или часами ждут на остановке попутную машину, чтобы отправить своих детей в школу. Всех родителей тревожит, что даже дети возраста десяти лет в любую погоду ходят пешком на расстояние девять километров. Если бы интернат в Коточиговской школе обеспечивал всех желающих, то мы бы устроили детей туда".

   Так же обстояло дело и в совхозе "Озернинский". В течение всего года ребята из Ачимово ходили в школу пешком.

    К счастью, теперь такой проблемы в районе нет. Ежегодно школьные автопарки пополняются новыми автобусами. Дети из деревень, где нет школ, находятся на ежедневном подвозе в соседние сёла. Нареканий по таким вопросам не поступает.

   Вот ещё одна проблема. Автор публикации, член общественной приёмной редакции гражданин Лощаков наблюдал такую картину в Одино. "Многие жители весь мусор, навоз выбрасывают на улицу, в колеи, а некоторые выливают и помои. Благодаря такому "уходу" за улицей в двух местах образовались две непросыхающие ямы, через которые осенью и весной нельзя проехать даже на тракторах".

   Уже давно выливать нечистоты на улицу не принято, хотя раньше, по воспоминаниям старожилов, такое в деревнях было обычным делом. Твёрдые бытовые отходы теперь собирают и утилизируют работники жилищно-коммунального хозяйства, как в райцентре и близлежащих пунктах, так и в отдалённых.

   "Давно уже жители Доставалово не слышат радиопередач – не работают динамики, -- жаловались жители этой деревни. – Телефон тоже работает с перебоями. Можно поговорить только с местными абонентами. Если же приходится звонить в Викулово, то всегда звучит ответ "занято".

   В наши дни радио может послушать любой желающий, ровно так же, как и посмотреть телевизор. А сотовый телефон теперь есть, без преувеличения, в каждой семье.

   Самые разные вопросы поднимали жители района в 1972 году. Во все времена – свои нюансы. Прошло 48 лет. Да, немало. Но ведь эти неприятные моменты устранили не сегодня и не вчера, а лет 20-30 назад. Кто знает, может, те проблемы, которые сейчас волнуют граждан, скоро тоже станут историей.

                                                                                   

Другие материалы по тегу "это истории нашей строки"