Правильный настрой помогает справляться с трудностями

А ещё начинающего педагога выручает хорошая подготовка

   Диана Исаева – молодой специалист. С ноября 2019 года работает учителем истории в отделении "Поддубровинская школа-детский сад".

   Параллельно девушка учится на 4 курсе педагогического института. Сложно совмещать и то, и другое, но она старается. Опытные педагоги приняли её радушно. Наставник Надежда Долгалёва, учитель биологии и старший методист, помогает Диане освоиться в выбранной профессии.

   -- В пединституте преподаватели относятся ко мне, скорее, как к коллеге, чем как к ученице, -- рассказывает начинающий педагог. – Я очень люблю детей! Они такие добрые и светлые, всегда заряжают позитивом. Поэтому я знала, что, когда вырасту, пойду работать в ту сферу, где будет общение с детьми. В дальнейшем хочу вести уроки именно в Поддубровинской школе. Здесь замечательный коллектив и любознательные ученики.

   Диана окончила Викуловскую школу №1 в 2016 году. Выбрала историю, потому что это был её любимый предмет. Уроки, которые вела учитель Людмила Петровских, вдохновляли.

   -- То восхищение, с которым Людмила Александровна относится к этому предмету, передалось и мне, -- говорит Диана. – Я тоже стараюсь увлечь своих учеников. Для этого задаю им на дом подготовку сообщений. Информация, которую дети находят сами, лучше запоминается. Появляются дополнительные вопросы, а значит, просыпается интерес.

   Каждый день у молодого педагога шесть-семь уроков. Учит с 5 по 11 классы. График напряжённый, но она справляется. На вопрос: "Не пожалела ли о выбранной профессии, ведь теория и практика это разные вещи?" -- викуловская выпускница с улыбкой ответила: "Нет, ещё ни разу!" Значит, она на верном пути.

   -- Диана – энергичная и талантливая, -- отзывается о начинающем педагоге заведующая отделением "Поддубровинская школа-детский сад" Светлана Кайкова. – Она хорошо подготовлена, на работу настроена серьёзно. Презентации, атласы, карты – всё это использует на уроке, проводит внеклассные мероприятия. Такой ценный кадр – находка для любой школы. Мы бы хотели, чтобы Диана осталась и дальше работать именно в нашем коллективе.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "молодой специалист"