Чем запомнится 2019 год жителям Сартама?

Об этом рассказал глава сельского поселения Иван Браун

Ежегодно в сельских поселениях Викуловского района происходят разные положительные события. Мы уже писали о том, что было сделано хорошего для жителей Коточиговской, Калининской, Березинской, Поддубровинской и Каргалинской территорий. Теперь настал черёд Сартамской.

   На этой территории нет школы и детского сада. Проживают преимущественно люди предпенсионного возраста и пожилые граждане. Каким же был здесь 2019-ый?

   Первое, что отметил Иван Браун, глава Сартамского сельского поселения, – появление в Сартаме памятника пограничникам. Он располагается около мемориала погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. Этот памятник установили в июне по инициативе ранее служивших в погранвойсках мужчин: Сергея Хомякова, Игоря Токарева, Виталия Демченко.

   В летний период был обновлён пешеходный переход через реку Сартамок. Его ремонт осуществили за счёт спонсорских средств. Материал выделил руководитель ООО "Чапаева" Александр Филиппов.

   В Сартамской библиотеке произошло обновление литературы. Поступило 230 новых экземпляров, что порадовало книголюбов.

   Ещё в летний период были установлены детские площадки в Сартаме и Староборовой. В этих сёлах появилось по одной горке и карусели. Это уже повод для радости самых маленьких жителей.

 

   В марте танцевальный коллектив "Грация", созданный при Сартамском Доме культуры, стал лауреатом первой степени в Ялуторовске. Он принял участие в фестивале народного творчества им. Саввы Мамонтова.

 

   Отметил глава и небольшое улучшение состояния дорог. На съезде с центральной дороги от райцентра к Сартаму был произведён ямочный ремонт. Подъём на въезде в село покрыли асфальтовой срезкой.

   В апреле 2019 года сартамцы приняли активное участие в субботнике. Привели в порядок все проблемные участки села. В июле массовые гуляния прошли в День рыбака. Праздник состоялся благодаря активистам Сартамского совета ветеранов и администрации поселения. Провели его впервые. Всего в тот июльский день на озере Камышном собралось более 30 человек, приезжали целыми семьями.

   В 2020 году запланировано приобретение ещё двух детских игровых комплексов, один из которых установят в Долгушино. Требует ремонта пожарный пост. Этому вопросу уделят внимание летом. Также 2020 год – юбилейный, 75 лет исполняется Победе в Великой Отечественной войне. На территории села Сартама располагается один из самых красивых в районе мемориалов Славы. Этот монумент украшает населённый пункт вот уже более 40 лет. Весной запланирован его капитальный ремонт.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"