В Озерном готовятся к празднованию Великой Победы

В школе и детском саду уделяют большое внимание патриотическому воспитанию

   Совсем немного времени осталось до юбилейной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому уже сейчас в образовательных учреждениях района проходят различные мероприятия, посвящённые  этому событию.

   Советский писатель Сергей Михалков считал так: "Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное  и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом". С его высказыванием полностью согласны педагоги из Озерного. Они ведут масштабную информационно-просветительскую работу с учениками, привлекают их самих к поиску знаний и фактов о войне. В школе, на втором этаже, уже оформлен стенд "75-ой годовщине Великой Победы посвящается". На нём – фотографии героев той войны, информация о их подвигах, жизни, деятельности. По словам педагога-организатора, учителя русского языка и литературы Нины Шепелевой, план мероприятий в рамках юбилея Победы у них расписан на весь учебный год. Первые акции и уроки мужества прошли ещё осенью.

   -- Озернинские школьники оказывали посильную помощь труженикам тыла, так как ветеранов на нашей территории уже не осталось, -- говорит она. – Эту работу мы продолжаем. Сейчас ребята чистят снег участникам трудового фронта.  На прошлой неделе мы поговорили с учениками о блокаде Ленинграда и Холокосте. Сейчас идёт конкурс сочинений о Великой Отечественной войне. К 5 февраля будут оформлены классные уголки.

   На уроках истории ребятам показывают документальные и художественные фильмы о войне. В январе они посмотрели фильм "А зори здесь тихие" и остались под впечатлением. В марте в школе пройдёт конкурс солдатской песни. На него пригласят тружеников тыла. Кроме того, состоятся классные часы с участием очевидцев тех лет, пройдёт конкурс газет и листовок.

   -- События военных лет всё дальше отдаляются от нас, -- рассуждает Нина Шепелева. – Если мы, взрослые, ещё застали то время, когда ветераны войны жили среди нас, работали, рассказывали о тех тяжёлых годах, то молодому поколению сложнее. Мало кто из них говорил с ветераном. Как-то я спросила одну  школьницу: воевали ли её родственники? Она ответила: "Да, на войне были два дедушки. Правда, я не помню, как их звали". Вот это ключевой момент. Детям нужно рассказывать не просто о том, что была война с Германией и мы победили. Нужно вспоминать бойцов, они были в каждой советской семье. Их имена не должны быть забыты. Поэтому мы будем и дальше рассказывать своим ученикам о вкладе в Победу земляков.

   Не меньше работы в этом направлении прошло и в Озернинском детском саду "Солнышко". Правда, детки ещё маленькие, поэтому её выполнила заведующая Наталья Григорьянц совместно с родителями. На стенде "Эхо войны и память сердца" размещены фотографии ветеранов войны, земляков. Работа по сбору информации велась в течение двух лет.

   -- Дети знают, какие фотографии приносили их родители, -- рассказывает Наталья Григорьянц. – Каждый показывает и говорит: "Это мой дедушка", узнавая родственника. Малыши должны гордиться ими! Также готовим проект, где будут представлены собранные материалы о воевавших родственниках детей. Кроме этого, у нашего дошкольного учреждения есть свои традиции. Каждый год 9 Мая мы варим солдатскую кашу. Ту же перловку, которую дети в обычные дни не кушают, они с удовольствием едят в День Победы. Вместе мы ходим к обелиску, отдаём дань памяти погибшим. Дошкольники должны знать историю своей семьи и страны.

   Вот так в отдалённом уголке Викуловского района – селе Озерном – у подрастающего поколения воспитывают чувство патриотизма. И в школе, и в детском саду уже давно готовы к празднованию юбилейной даты Победы. Дети встретят этот главный праздник нашей страны со знаниями, теплотой и благодарностью в сердцах.

                                                                                     

Другие материалы по тегу "Навстречу 75-летию Великой Победы"