С любимыми не расставайтесь…

Две страницы вечных –

Любовь и разлука –

Не ходят одна без другой…

 

Есть в деревне такой обычай или ритуал, как точнее назвать – не знаю, выбирают не очень высокое дерево, но которое видно со всех сторон. Когда провожают парня в армию, то его подруга или невеста привязывает на его веточку разноцветную ленточку. Это означает, что она его будет ждать, а когда вернётся из армии – поженятся. Так и стоит это дерево всё в ленточках.

 Ветер их колышет, напоминая о данном обещании. Маринка, так зовут девушку, повесила ярко-красную ленточку, и было всем понятно, что их любовь яркая, красивая, обязательно завершится свадьбой. Максим, парень видный, многие девушки заглядывались на него, но он выбрал Марину. Познакомились они случайно. Она выходила из здания и спускалась по лестнице, а он поднимался, и оказались на одной ступеньке. Мимолётный взгляд и всё… Что-то, как молния, ударило в грудь, дыхание перехватило. Она чуть не упала, споткнулась, а он её поддержал. И разошлись каждый по своим делам. Вечером, опять же случайно, встретились в клубе. Шёл фильм, название и содержание которого она не помнит до сих пор. Всем существом своим Марина ощущала, что он где-то  рядом, чувствовала его каждой своей клеточкой. Действительно, он сидел недалеко от неё в окружении друзей. Всегда, где бы он ни был, она чувствовала его присутствие. Максиму тоже сразу понравилась эта девушка, но он не смел к ней подойти. Марина казалась ему очень независимой, к тому же была умной и очень красивой, успешно окончила среднюю школу, а он был простой работяга – колхозный шофёр, к тому же вот-вот ждал призыва на армейскую службу. Время шло, а никаких сдвигов в их отношениях не наблюдалось, но, если они даже мимолётно не увиделись, то день для них считался неудачным.

Как-то вечером в клубе молодёжь устроила танцы, и Максим решился пригласить Марину. Она так ждала этого приглашения, вся расцвела и счастливая закружилась в вальсе. После танцев Максим проводил Марину домой, они стали встречаться, и минутки не могли прожить друг без друга. Но вмешались, как всегда, посторонние люди. Принесли повестку из военкомата, назначили время, и вот они – проводы в армию. Очень не хотелось уходить Максиму от любимой на такой срок (служили тогда три года). Марина была уже его невестой и согласилась стать его женой после окончания службы. Ленточка осталась висеть на дереве, напоминая об этом.

Время тянулось медленно, но Марина не жила затворницей, ходила в кино, на танцы, на дни рождения к подружкам и не чувствовала за собой никакой вины, но "доброжелатели" докладывали о каждом её шаге Максиму в письмах, приукрашая на свой лад всё, что происходило. Наконец, вот он – долгожданный "дембель". Марина встречала своего, как она думала, жениха и будущего мужа, радостная и счастливая. Вместе пошли к заветному дереву, чтобы снять ленточку – свидетельство того, что невеста дождалась своего суженого. Но ленточки на ветке не оказалось, кто-то её снял. Ещё совсем недавно она колыхалась на ветру. Это была плохая примета по деревенскому обычаю, что означало: девушка себя плохо вела, не берегла своё чувство. Марина стояла в растерянности, не понимая, что происходит. Максима словно кипятком ошпарили. Значит, всё правда, о чём писали ему словоохотливые друзья. И он не поверил Марине. Для неё это было страшным ударом. Она впервые столкнулась с человеческой подлостью лицом к лицу. Это принесло ей горькое разочарование в человеке, которому она безгранично верила и искренне любила. Никому ничего не стала доказывать и оправдываться, а уехала из деревни к родственникам в город. Устроилась там на работу, поселилась в общежитии. На заводском вечере познакомилась с парнем. Он стал за ней ухаживать, сделал предложение, и вскоре она вышла за него замуж. Парень очень её любил. Ей он тоже нравился. Родилась у них дочка Леночка. Жили дружно. Со свекровью Марина нашла общий язык, и они очень даже ладили.

А как же у Максима дела? Он тоже женился на девушке, которая, как потом оказалось, и была разлучницей. Это она развязала и утащила ленточку и распространила всякие слухи, потому что тоже любила Максима и не хотела его ни с кем делить. У них родился сын Иван, что и послужило препятствием для развода. Когда Максиму стало известно, что натворила его жена, он решил с ней развестись. Сил не было у него жить с этой "змеёй" (как он её называл), но его родители воспротивились: нехорошо дитю жить без отца. Для Максима такая жизнь была хуже каторги, но ничего не поделаешь – сам такую выбрал.

Однажды Марина с мужем приехали навестить родителей, и первым, кто встретился на пути, был Максим. Что-то ёкнуло у неё в груди, но быстро прошло, как только муж взял её за руку, наверное, почувствовал опасность. Они поздоровались и прошли мимо. Максим понял, что потерял самое дорогое, что у него было, – любовь, а эта девочка Леночка могла быть его дочерью, и он с Мариной так же гордо мог пройти по деревенской улице, держа за руку. Да, он дорого заплатил за неверие, за отступничество, за то, что предал свою любовь.

Как говорится, много воды утекло с той поры. Марина больше в деревню не приезжает, родители её живут в том же городе, что и она. С Максимом тоже не виделись много лет. Дети их выросли, поступили в один институт, на один и тот же факультет. И на одном из институтских вечеров познакомились, влюбились с первого взгляда и стали встречаться. Леночка познакомила своего избранника с родителями. Иван тоже пригласил Лену в деревню познакомиться со своими родителями. Дело шло к свадьбе. Родители с той и с другой стороны должны были встретиться и решить материальную, так сказать, финансовую сторону этого события. Когда Марина и Максим увидели друг друга, то были в шоке, вот она судьба-матушка. Не пришлось им быть супругами, так будут сватами, дедушкой и бабушкой своим внукам. Марина давно всех простила. Ей с мужем повезло, она счастлива в браке. А что Максим? Этот вопрос остаётся без ответа. И так всё понятно. Сам виноват, упустил свою жар-птицу. Молодожёнам же пожелаем счастья, любви и преданности друг другу, доверия. И, конечно же, много-много детишек. Всем здоровья и успехов! С любимыми не расставайтесь!

                                  

Другие материалы по тегу "На житейских перекрёстках"