Живое слово мудрости духовной

Каждый год весна открывает нам череду православных праздников, которые христиане отмечают уже второе тысячелетие: Благовещение, Вербное Воскресение, Светлое Христово Воскресение (Пасха) и другие. Но есть среди них и сравнительно молодая дата – День православной книги. Священным Синодом Русской Православной Церкви этот праздник был учреждён 25 декабря 2009 года, а отмечают его 14 марта.

Эта дата выбрана не случайно. С тех пор, как в России издали первую датированную печатную книгу, прошло 455 лет. Именно столько времени назад, 1 марта (по новому стилю это как раз 14 марта) 1564 года в Москве вышла книга "Апостол". По указу Ивана Грозного в Москве недалеко от Кремля на Никольской улице была построена первая типография. Её создали дьякон московской церкви Николы Голстунского Иван Фёдоров и белорусский мастер Пётр Мстиславец.

В качестве первого напечатанного издания мастера выбрали "Деяния и послания апостолов" или "Апостол" евангелиста Луки. Их выбор не случаен: эта книга в то время использовалась для богослужений и для обучения духовенства, а также как азбука в церковно-приходских школах.

   Так как этот год  юбилейный для книгопечатания в России, по всей стране прошло огромное количество мероприятий, посвящённых Дню православной книги. В нашем районе в эту дату состоялась встреча в районной библиотеке под названием "Живое слово мудрости духовной. Через книгу к добру и свету". Её участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья -- члены Викуловского ВОИ и ВОС. А провела мероприятие библиотекарь отдела обслуживания взрослого населения Е.Н. Маркова. Она рассказала гостям об истории праздника и его значении. Отметила, что всё-таки его главная цель -- популяризация чтения (как духовных книг, так и русской литературной классики, одним словом, чтения книг, несущих добро).

   В первой половине мероприятия его участники смотрели видео, рассказывающее об истории книгопечатания в России, а во второй слушали выступление иерея Сергия. Он подчеркнул, что в последнее время люди чаще получают информацию не столько от слова, сколько от образа (через телевидение, Интернет). Но такая информация не несёт духовности и является для человека бессмысленной в плане совершенствования себя, своей души и, как правило, быстро забывается. Книга же, содержание которой наполнено нравственностью, делает человека, читающего её, возвышеннее, грамотнее, добрее, тем самым воспитывая его и приближая к Богу. Отец Сергий отметил, что православная книга – великая ценность нашей культуры, и её праздник носит не развлекательный, а духовно-просветительский характер. Время его проведения — в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьёзность и ответственность.

   В конце встречи гости задавали священнику вопросы, на которые он дал содержательные ответы. Также в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка, посвящённая Дню православной книги, где каждый желающий мог выбрать себе книгу по душе.

                                                                                                          

Другие материалы по тегу "Православие и мы"