Здесь оживает библейский сюжет

Тихая ночь, пещера, над ней яркая звезда, а в яслях новорождённый Иисус Христос со своей Матерью Марией. Этот сюжет из Библии воплощают в искусстве уже много веков.

С тех пор у православных христиан появилась традиция – к празднику Рождества Христова сооружать своими руками его подобие, или "вертеп" - модель Вифлеемской пещеры с фигурками из разного материала внутри, воспроизводящими произошедшее чудо.   

   Праздник Рождества Христова отмечается 7 января. Перед ним установлен Рождественский пост, во время которого верующие готовятся к предстоящему радостному событию. В это время доброй традицией стало устройство уличных вертепов. Она пришла к нам в Россию из европейских стран. Сегодня во всех государствах, где есть христианство, существует такой обычай.

   В холодных регионах возле православных храмов в канун Великого праздника люди строят рождественские вертепы из снега и льда. Слово "вертеп" образовано от старославянского "врътъпъ" и происходит от слова "рыть, вырывать". Другими словами, это рукотворная пещера. В такой пещере  природного происхождения и находился хлев, куда пустили в Вифлееме Святое Семейство переночевать, и где родился Христос.

   

На снимке: снежный вертеп у Свято-Троицкого храма 

В Викулово снега зимой предостаточно. Из него каждый год обустраивают вертеп около Свято-Троицкого храма. Этой традиции в нашем селе порядка двадцати лет!

   В создании уличного вертепа в Викулово участвуют прихожане. Полностью готов он накануне Рождества, однако работы по его изготовлению начинают заранее. Заготавливают необходимые предметы и изображения, складируют в одно место убираемый с территории храма снег, дают ему слежаться, чтобы позже можно было придать снежной массе необходимую форму, сделать вход и обустроить изнутри.

   Вот и нынче к Рождеству начали готовиться ещё в начале декабря прошлого года. Всего на подготовку снежного вертепа ушло порядка трёх недель. Занимались непосредственно сооружением вертепа викуловчане Владимир Широков и Григорий Жерноклеев.

   - Эти прихожане каждый год делают снежный вертеп, - рассказывает распространитель церковных принадлежностей Татьяна Агеева. – Опыт в этом деле у них уже большой. Ранее помогали другие мужчины: Павел Сало, Игорь Субботин. Снега нынче много намело, вертеп получился широкий - просторнее, чем в прошлом году. Тогда на третий день после Рождества тёплая погода стояла, подтаял вертеп, и мы его убрали раньше обычного. А вообще положено после Крещения Господня разбирать. В храме тоже сделали вертеп с фигурками, его мы убираем после старого Нового года, а уличный ещё побудет после праздника несколько дней.

   Снежная пещера обустроена от храма по правую сторону. Помолившись, войдём в этот снежный "домик". Здесь возродилась библейская легенда - история рождения Иисуса Христа. Именно 7 январ, 2024 года назад, на Земле родился Бог в воплощении человека. И с этого дня мы ведём наше летоисчисление. Над снежной пещерой сияет звезда – подобие Вифлеемской, возвестившей миру о рождении Христа. Внутри – рождественский венок, ясли с младенцем, соломой. Перед иконой прихожане ставят свечи, кладут конфеты и деньги, читают тропарь и другие молитвы. Облик девы Марии с младенцем на руках, волхвы, ангелы и яркая звезда – в уличном вертепе всё, как и полагается. Викуловчане, идущие в храм, обязательно посещают и снежную пещеру.

  

На снимке: внутри снежного вертепа 

Сегодня былые старинные традиции возрождаются. А более ста лет назад, с 1917 года в нашей стране началась антирелигиозная пропаганда, и первыми под удар попали обряды, связанные именно с Рождеством. Многие из них были забыты на долгие годы. Лишь в 80-ые годы прошлого века в России традиция устанавливать снежные вертепы начала постепенно возрождаться.

   Двадцать лет совершать один и тот же обряд и для нашего села – тоже немалая цифра. Восстановили храм, вернули и утраченные действа. Ежегодно, в любую погоду, прихожане сооружают маленькое белое чудо около стен храма. Наш снежный вертеп, конечно, не может быть точной копией вифлеемской пещеры из библейских времён. Но когда заходишь в такой снежный "домик" и зажигаешь свечку перед святым образом, то забываются все условности. В нём, как в малой церкви, звучат молитвы. Потому что приходят люди в вертеп не просто так, а поклониться явившемуся на земле Спасителю.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Православие и мы"