Россия спасётся крестными ходами

Так говорят многие паломники. В этом году мы с моим почти десятилетним сыном третий раз прошли крестный ход в Екатеринбурге.

Каждый год мы совершаем поездку. Бронируем места в "Сибирском паломнике", едем до Тюмени, а затем на специальном заказном автобусе вместе с другими паломниками, экскурсоводом направляемся в поездку.

    Полсотни человек собрались в одном месте для единственной цели – помолиться на крестном ходу за Мир во всём Мире. Сначала нас, паломников, радушно встречают на Ганиной Яме, где были захоронены останки царской семьи. В трапезной кормят чудесным обедом. После трапезы мы идём на экскурсию по монастырю. Здесь целых 8 храмов, и все деревянные, красивые. А как чудесен колокольный звон, это нужно слышать!
   В этот раз всю вечернюю службу мы провели в монастыре, можно было исповедаться, а как благоухает миро, когда священник каждого помазает! Как приятен этот запах и как божественен, не описать словами.
   На ночную литургию мы поехали в Храм-на-Крови, расположенный в 24 километрах от Ганиной Ямы, на самом краю Екатеринбурга. Полевая кухня, где угощали солдатской кашей, была уже закрыта, паломники расположились на территории храма  кто на чём. Несколько тысяч человек объединяли общая молитва, единая цель и духовный настрой. После литургии, практически в 3 часа ночи, начался крестный ход от храма до монастыря Святых царственных страстотерпцев. Шли бойко, читая одну молитву "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас". Мы с моим бойцом аккуратно шли за батюшкой, позади, тихонько напевая. Прислушалась – и сынок поёт вместе со всеми, нет никаких иных мыслей, очищается сердце, очищается душа. Поравнялись с дедушкой, мой боец начал улыбаться, наверняка подумав: "Молодец дедушка, идёт, а ведь старенький". Потянул меня за руку, мол, давай поближе к дедушке, рядышком пойдём, и шли, правда, недолго, дедуля потом силами сдал, но уверена, что дошёл до победного. В прошлом году 75-летняя бабушка была, с лёгкостью прошла весь путь. А мы завязывали шнурки без конца, но не отстали от священника, легко было идти, и настрой позитивный, и радость в душе…

    И вот осталось всего 5 километров, мой боец устал: "Давай, -- говорит,  -- отдохнём и дальше пойдём". А я ему отвечаю: "Давай дойдём, там и отдохнём, тут осталось-то всего ничего. Ну, если ты так устал, на следующий год, одна поеду!" А он мне и отвечает: "Да, конечно, кто тебя одну отпустит!"  Вот так, растёт надёжный мужчина!

    Волонтёр, приехавший из Москвы из "Милосердия",  взял моего бойца за руку, и быстро дошагали до места. И там, на Ганиной Яме, среди тысяч паломников мы встретили наших односельчан, певчих из Свято-Троицкого храма. И так всегда, без звонка, нас Бог сводит в одном месте. Слава Богу за всё, пусть во всём мире будет мир. 

 

Другие материалы по тегу "Православие и мы"