Смена бравых Олимпийцев

Лето – лучшее время года, которое нужно провести с весельем, комфортом и пользой, отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. И для школьников один из вариантов досуга в каникулы – отдых в лагере. Побывать хотя бы на одной смене – это значит получить огромный запас энергии на долгое время и приятные воспоминания на всю жизнь.

   В детском оздоровительном центре "Русичи" в настоящее время идёт уже третья смена. Началась она 5 августа и завершится 25 числа. Девяносто пять ребятишек из разных уголков нашей области (Викуловского, Бердюжского, Казанского, Аромашевского районов и г. Тюмени) приехали сюда, в сосновый бор, чтобы не только повеселиться и сменить обстановку, но и оздоровиться. Как раз оздоровление и ставит в приоритет третья смена физкультурно-спортивной направленности под названием "Бравые Олимпийцы. Открытие Сезона Побед".

   Прибыв на территорию "Русичей", ребята попали на настоящие древние Олимпийские игры и стали их участниками. В рамках разработанной программы в течение всей смены они знакомятся с видами спорта, которые входили в Олимпийские игры Древнего Рима (борьба, бег, пятиборье и другие). Конечно, в условиях детского лагеря эти виды адаптированы к сегодняшнему дню. Ребята участвуют индивидуально (и в составе команд) в игровом варианте спортивных состязаний, набирая при этом очки и бонусы. По итогам прохождения определённого вида спорта, лучшему спортсмену будет вручён Олимпийский венок из ветвей лавра, и его портрет будет помещён в Книгу Олимпийских рекордов лагеря.

   Всего на третьей смене отдыхают четыре отряда – дети возрастом от 7 до 16 лет. С ними работают четыре воспитателя и восемь вожатых. Все воспитатели с педагогическим образованием, а вожатые прошли специальную школу, и получили сертификаты.

   Кроме того, на благо детского досуга работают кружки дополнительного образования, где дети могут заниматься рукоделием и мастерить поделки, любители активного отдыха выбирают волейбол, футбол, лапту. Не зря же эта смена посвящена спорту, потому подвижным играм на свежем воздухе уделяется особое внимание.

   - Программа третьей смены у нас не даёт скучать никому, -- делится и.о. директора МАУ ДООЦ "Русичи" Е.Ю. Березюкова. – Каждый день у ребят расписан, для них проходят интересные мероприятия, дискотеки. Кроме того, мы возим их в Викулово:  библиотеку, музей, бассейн, Дом культуры, устраиваем просмотры фильмов с поп-корном. Дети живут в нашем лагере с удовольствием и позитивным настроением, а мы помогаем сделать их отдых благоприятным.

   Вне всяких сомнений, ребята, отдыхающие сегодня в "Русичах", за три недели найдут себе новых друзей, станут более самостоятельными и общительными. Круглосуточно находясь в среде сверстников, вместе выполняя повседневные дела, посещая дополнительные занятия, они учатся ещё и поведению в коллективе. Эти полезные навыки они возьмут с собой в школу в новом учебном году.

                                                                                                        А. НАУМОВА

На снимках: жизнь детей в лагере "Русичи"

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Летний отдых детей"