Незабываемое путешествие

Ещё один день в нашем лагере «Авангард» – день поездки в город с богатой историей – Ялуторовск.

Утро наше началось намного раньше обычного. Мы спешили в лагерь, зная, что нас ждёт. Итак, на часах шесть утра, мы ещё сонные усаживаемся в автобус. Первые часы в дороге кто-то дремал, кто-то слушал музыку, кто-то читал. Через час ребята заговорили. Атмосфера в автобусе стала более дружеской.

   …Спустя долгих шесть часов встретил нас город Ялуторовск. Великий Сретенский собор очаровал нас своей красотой, могуществом – Ялуторовский Острог. Он перенёс всех в семнадцатый век. Когда-то острог был окружён рвом с водой, и добраться внутрь можно было только по подвесному мосту.

    Сейчас же мы также прошли по такому мосту, только в разы меньше. Этот мостик привёл нас на большую площадку, с петляющими дорожками, многочисленными цветочными клумбами и старыми постройками. Мы познакомились с внутренним убранством русской избы, спустились по лестнице в подземелье. Находясь там, абсолютно погружаешься в мир древности, оказываешься в землянке, откуда доносятся голоса хозяев, плач ребёнка, лай собаки…

     В женской половине землянки лежат коренья, дары леса, так как женщины занимались собирательством, а мужчины -- охотой, потому в другой - лежат оружие, шкуры животных… В окне, находящемся прямо на потолке, виднеется голубое небо, тихо покачиваются ветви сосен…

     Из землянки мы попадаем в коридор, ведущий в не менее интересные помещения – мастерские, где нас знакомят с культурными атрибутами того времени – обрядами, куклами, детскими игрушками. Также нам рассказали  истории многих игрушек. Мне более всех запомнилась история известного Ваньки-Встаньки.

     Увидев мастерские, кузницы, мы отправились "в гости" в избу крестьянина. Здесь нас пригласили  за большой  обеденный стол, мы присели на деревянные скамейки, отведали травяной чай с баранками и сушками.

      Побывав в избе, мы поднялись на смотровую башню. Поднимаясь всё выше и выше, ступени становились всё круче и круче …  Вот мы в самой высокой башенке. Весь город, как на ладони … Лёгкий ветерок треплет волосы. Чувства переполняют…

     Возвращаясь на землю, нам рассказали одну традицию: те, кто был в остроге обязательно должен обойти три раза центральную клумбу и загадать желание.

      Ещё одним знаменитым местом в Ялуторовске являются дома декабристов. Мы посетили  дом декабриста Муравьёва-Апостола. В доме очень просторно, красиво, просто, атмосфера царит особенная. Её помогают создать предметы интерьера.

     Помимо дома Муравьёва-Апостола  мы заглянули в дом ещё одного декабриста Якушкина. Дом был перенесён  во двор совсем недавно. Хоть дом и двухэтажный, казалось бы большой, но нет, этот дом с низкими потолками, узкими дверными проёмами, маленькими комнатками … Да, внешний вид обманчив …. Несмотря на скромное жилище, Якушкин был замечательным человеком, открывшим своими силами школу для девочек.

      Пролетел день. Полные впечатлений направляемся домой. Эта поездка сдружила нас ещё больше.

Е. Селедкова, ВСОШ № 2

Другие материалы по тегу "Летний отдых детей"