Дарить радость, праздник и раскрывать таланты

25 марта восемь ребят из театральной студии «Зазеркалье», действующей при Викуловском районном Доме культуры, под руководством наставника, режиссёра любительского театра Натальи Анатольевны Лукьященко приняли участие в Международном фестивале-конкурсе «Таланты, рождённые Сибирью».

Вниманию опытного жюри и многочисленных зрителей они представили сценку по мотивам стихотворения С.Я. Маршака "Багаж". В номинации "Театральное искусство" наши ребята оказались на 2 месте! Результатом выступления довольны и дети, и их руководитель, ведь соперники были серьёзные, преимущественно из городов, таких как Омск, Новосибирск. Не зря столько времени репетировали, тренировались, старались!

   И хотелось бы подробнее рассказать о Наталье Анатольевне Лукьященко, руководителе этого детского творческого коллектива. Каждый, кто хоть немного знаком с работой Викуловского районного ДК, знает, что она отдаёт творчеству всю себя. А её доброжелательная улыбка, неиссякаемый оптимизм и задор заряжают земляков позитивом многие годы.

   Родилась Наталья Анатольевна в Донецкой области, в городе Зугрессе. Там окончила среднюю школу, и на этой земле началась её трудовая биография. Уже в школьные годы она поняла, что её тянет к сцене. Посещала театральный кружок, участвовала в постановке спектаклей. До сих пор помнит, какое впечатление произвёл на неё первый поход в театр на оперетту. Это случилось в городе Таганроге, когда ей было лет 12. Школьницу до глубины души покорила та необычная, загадочная театральная атмосфера. У неё даже появилась мечта: поступить в театральное училище после 9 класса, но мечта эта не осуществилась…

   После окончания школы Наталья сразу начала работать. Первым местом её трудоустройства стал детский сад. Сначала трудилась там дворником, позже -- помощником воспитателя. Затем ей предложили должность в подростковом клубе "Ровесник". Это был её первый опыт работы в сфере культуры. В "Ровеснике" она провела порядка 10 лет. Так сложились обстоятельства, что в 2000-х Наталья переехала жить к маме в с. Рябово Викуловского района. Благодаря заведующей Рябовским Домом культуры Л.С. Князевой, устроилась на работу руководителем танцевального коллектива. Он состоял из двух групп: младшей – "Непоседы" и старшей – "Каскад". Параллельно трудилась в Рябовской школе учителем истории и педагогом-организатором. Совмещала работу с учёбой в Ишимском государственном педагогическом институте, заочно получила высшее образование (специальность "Культуролог").

   Был период в жизни Натальи Анатольевны, когда ей пришлось уехать жить в г. Тюмень. Но надолго там не осталась: получила предложение трудоустройства от  сотрудников Викуловского Дома культуры. В своё время ей часто приходилось с ними сотрудничать, так как она привозила свой танцевальный коллектив выступать в Викулово – они участвовали в различных мероприятиях, и таланты молодого, задорного руководителя уже тогда заметили.

   С момента перехода в районный ДК  в жизни Н.А. Лукьященко началась новая веха. Всё-таки именно культура – её стихия, и можно было начинать воплощать свои идеи в жизнь, в полной мере заниматься тем, к чему всегда лежала душа. Начала новую деятельность с должности "Специалист досугового отдела". Занималась организацией мероприятий для детей и взрослых: работала на дискотеках, выезжала с дискотечными программами в сельские клубы, проводила вечера отдыха. Позже Наталью Анатольевну назначили заведующей досуговым отделом. При этом она совмещала основную деятельность с театральной (ведь театр – это её любимый вид искусства). В 2012 году под её руководством начала работать театральная студия "Зазеркалье" для детей, стремящихся к совершенствованию своего актёрского мастерства. Работать с детьми ей нравилось, хотя отмечает, что это достаточно сложно, ведь наставник – всегда пример для подражания, а значит, нужно соответствовать такому "званию", быть для детей положительным "героем".

   -- Кружковая деятельность – это всё-таки не обязательная школьная программа, и для того, чтобы дети полюбили занятия, их нужно увлечь, заинтересовать, -- считает Наталья Анатольевна. -- При этом строгость и требовательность нужно умело сочетать с добротой, чуткостью и справедливостью.

   И у неё это получается – школьники охотно посещают её занятия, в свободное время скорее спешат к любимому руководителю.

   С участием и режиссированием этого сотрудника ДК не первый год проходят новогодние спектакли. Кого она только в них не играла: и Снежную Королеву, и Кикимору, и Бабу Ягу! Зрители видели её в разных образах, и всегда удивлялись тому, как она профессионально вживается в роль, как раскрепощённо чувствует себя на сцене.

   -- Мне нравится работать над ролью, -- делится Наталья Анатольевна. – Примеряя новые образы, испытываю самые положительные эмоции. И, конечно, мне бы хотелось как можно больше времени уделять любимому театру. Очень жаль, что в сутках только 24 часа, а не 38! Тогда бы точно на всё в жизни хватало времени. Мечтаю, чтобы у нас в районе появилась и театральная студия для взрослых, ведь здесь так много талантов! И наверняка нашлись бы желающие проводить свободное время в кругу единомышленников.

   В настоящее время Н.А. Лукьященко – только режиссёр любительского театра. Работу она совмещает с декретным отпуском. Воспитывает маленькую дочь Дашу, сына Сергея. Несмотря на то, что театральная деятельность требует много моральных сил, она уверена: это не главное. Ей нравится то, что приходится постоянно разнообразить свою работу, привносить в неё какие-то новшества. К каждому спектаклю подходит творчески, чтобы его сюжет не перекликался с предыдущими постановками, а характер сказочных героев передавался как можно ярче. Ещё она признаётся: слыша аплодисменты благодарных зрителей и чувствуя их поддержку, ощущает новый прилив сил, и ей вновь и вновь хочется выходить на сцену. Дарить землякам праздник и создавать хорошее настроение, а главное, раскрывать детские таланты – для неё самое настоящее счастье.

   В коллективе РДК Н.А. Лукьященко ценят за её талант, за то, что она ответственно относится к работе. Директор МАУК "Центр культуры и досуга" Е.П. Серебрякова так отзывается об этом сотруднике: "Любое поручение Наталья Анатольевна выполняет хорошо, и можно не перепроверять за ней. Всё делает чётко, качественно, грамотно. Она интеллектуальна и обладает удивительными артистическими способностями. В нашем коллективе это человек, на которого всегда и во всём можно положиться. Мы очень рады, что она у нас есть". 

   А жители села рады, что в районном Доме культуры есть такой специалист, спектакли которого всегда приятно смотреть!

 

Теги: Культура

Другие материалы по тегу "Культура"