Успехов, начинающий педагог!

Анна Андреевна Стрельцова (на снимке) – молодой педагог. Трудится учителем технологии и английского языка в отделении Викуловской школы № 2 – Калининская школа - детский сад. Пришла в профессию в начале этого учебного года. Впереди – последняя, четвёртая четверть, и, можно сказать, что самый сложный год для молодого специалиста останется позади, и в дальнейшем работать станет несколько легче – поможет приобретённый опыт.

В этом она и сама уверена, ведь устроилась в школу не случайно – долго шла к своей мечте. И сейчас упорно движется вперёд, несмотря на трудности, которые подстерегают всех новичков на любой работе. И пока настрой у Анны Андреевны боевой: каждый день спешит в свой просторный, светлый класс с улыбкой, ей нравится работать с детьми. С приходом лета учительницу ждёт ещё смена в пришкольном лагере. И эта форма деятельности для неё тоже будет новой.

   Родилась и выросла Анна в г. Новокузнецке Кемеровской области, там же окончила школу. Её любимыми предметами были география и иностранный язык (английский). После получения аттестата перед ней встал выбор: куда пойти учиться, какую профессию освоить? Решила стать учителем. Попробовала поступить в педагогическую академию на факультет географии, но не получилось. Сестра Юлия в это время училась на ветеринарного врача в г. Ишиме и позвала её жить к себе. В Ишиме Анна окончила курсы продавцов в школе-магазине и год работала по приобретённой специальности. Работать в торговле понравилось, но понимала: необходимо высшее образование. Тогда она ещё раз попробовала поступить в педагогический вуз. Заочно стала обучаться в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П. Ершова на факультете "Технология и предпринимательство". За это время встретила свою судьбу, вышла замуж (муж родом из Викуловского района, с. Калинино). Вскоре последовал академический отпуск – родила сына Арсения. По возвращении продолжила обучение. А жить молодая семья решила на родине мужа.

   После окончания института А.А. Стрельцова во второй раз стала мамой –родила сына Дмитрия. Но руководство Калининской школы уже знало, что, как только Дима подрастёт, дипломированный специалист трудоустроится в школу, ведь молодые кадры в сфере образования всегда нужны. И вот осенью молодого педагога приняли в большую и дружную школьную семью.

   Анна Андреевна проработала учителем более полугода. Технологию она ведёт в начальных классах, английский язык – в 5,6,7 классах. Любит рукодельничать, умеет вязать, дома со своими сыновьями шьёт мягкие игрушки. Охотно мастерит различные поделки и с учениками. Говорит, самая большая радость для неё – когда видит восхищение на детских лицах, которое у них вызывает результат собственного труда на уроке. Детям нравится делать что-то красивое и необычное своими руками, и самостоятельно выполненные поделки дарят им хорошее настроение. Ну, а английский учительница любит с детства, потому совмещение преподавания двух предметов ей не в тягость. Кроме уроков, ведёт два кружка: "Мир профессий" и "Очумелые ручки".

   Если возникают какие-либо трудности, на помощь начинающему педагогу всегда приходят коллеги. Помогают практическими советами, подсказывают, как правильно вести документацию. Рекомендации опытных наставников выручают Анну Андреевну. И всё-таки она признаётся, что в первые месяцы было очень тяжело. Готовиться к урокам и сейчас ей приходится по ночам, потому что после рабочего дня нужно успеть сделать все дела по дому: накормить семью, выучить уроки со старшим сыном, поиграть с младшим, а ещё – управиться по хозяйству. Муж работает вахтовым методом на севере, поэтому в его отсутствие все заботы ложатся на плечи Анны. В подсобном хозяйстве Стрельцовых есть почти все животные, которые "полагаются" для ЛПХ: овцы, телёнок, свиньи, куры. Нет пока только главной кормилицы – коровы. Но молодая учительница, улыбаясь, говорит: "Со временем и корову приобретём. Давно хотим!"

   Несмотря на то, что Анна выросла в городе, она умеет ухаживать за животными. В детстве часто гостила у бабушки в деревне, в Бердюжском районе. Специально никто не учил хлопотам на подворье, видела, как это делают взрослые, и помогала им. А теперь применяет все навыки уже в своём хозяйстве. Ещё в детские годы поняла, что ей по душе именно сельский уклад. Поэтому и сейчас говорит, что размеренная деревенская жизнь её ничуть не смущает и теперь, когда есть работа,  устраивает полностью. Здесь рядом природа, лес, речка, и это для неё важнее городской суеты.

   -- Между городом и селом я однозначно и без сомнения выбираю село, --говорит А.А. Стрельцова.

   Нести свет знаний детям – благородное дело, ответственное. Остаётся только пожелать молодому педагогу успехов на трудовом пути! Пусть выбранная стезя не разочарует!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "молодой специалист"