Залог хорошего урожая

Потребность в семенах яровых, зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах нашего района ежегодно составляет 7 300 тонн.

Семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества, а также должны быть удостоверены соответствующими документами в установленном порядке. За всем этим следят специалисты Викуловского отдела Россельхозцентра.

   "Что посеешь – то и пожнёшь" -- говорится в народной пословице. С нею согласна начальник Викуловского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Н.С. Рашова, ведь качественные семена – залог хорошего урожая. Она отметила, что под урожай 2018 года в районе засыпано 100% семенного материала. В целом, всхожесть этих семян составляет 92%, влажность – 16%. Это хороший показатель, являющийся своеобразным стандартом. Качество семян в этом году идёт на уровне прошлого года.

   На 1 января текущего года количество кондиционных семян составило 33%, а на 15 января -- уже 35% (благодаря ЗАО "Экос"). На 100% обеспечены кондиционными семенами зерновых культур ООО "Чапаева", ИП Романов А.В., ООО "Радиус-агро", ИП К(Ф)Х Васькин И.Н., КХ "Рассвет", ООО "Михайловское"; в ООО "Елань" -- 75%, ООО "Боково" -- 50%, ИП К(Ф)Х Парыгин Ф.Ф. -- 47%.

   В настоящее время работают с семенами в ЗАО "Экос". Здесь занимаются высшими репродукциями. Под урожай 2017 года этим хозяйством было реализовано внутри района 900 тонн семян пшеницы "Тюменская-25" и 60 тонн семян овса "Талисман". На сегодня здесь осталось 120 тонн суперэлиты. Половину семенного материала уже подготовили к посевной.

   Стоит отметить, что мероприятия по доведению семенного материала до посевных кондиций под посев 2018 года в сельхозпредприятиях района продолжаются. До начала посевной кампании ещё почти три месяца. За это время сельхозпредприятия успеют провести все необходимые работы, чтобы довести семена до кондиции.

   -- Какие заявки на проверку семян поступают от сельхозпредприятий района, по тем  мы и отрабатываем, -- комментирует Н.С. Рашова. – В таком темпе будем работать до начала посевной кампании. Хотелось бы, конечно, чтобы хозяйства района работали с семенным материалом. Обычно к новому году мы выявляли 50% кондиционных семян. Зато радуют показатели всхожести. Это значит, без урожая район не останется!

 

Другие материалы по тегу "весне навстречу"